100 предложений к 1000-летию
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
100 предложений к 1000-летию


В мэрии прошло последнее в этом году заседание общественного совета муниципального образования «Город Курск». Его тема – подготовка к 1000-летию областного центра.    
– Главным событием года, несомненно, стало подписание указа президента о праздновании юбилея нашего города, – отметил глава Курска Виктор Карамышев. – Обычно такой указ подписывается за 3-4 года до значимой даты, у нас же с вами есть 13 лет для развития и созидания. За это время можно многое успеть, если не сидеть сложа руки. У нас в городе более 100 общественных организаций. Если каждая возьмет по одному проекту к празднованию 1000-летия Курска, то мы получим много значимых объектов.
Главный архитектор Курска Виктор Казьмин рассказал участникам совета о территориях и зданиях, которые вошли в план реновации. В основу концепции восстановления центральной части города легли лучшие предложения архитектурного конкурса «Курск-2032». Ею  предусмотрены комплексная застройка детинца, строительство краеведческого музея, театра кукол, реновация Первомайского парка, реконструкция Красной площади.
В Первомайском парке на площади в 4 гектара должны появиться зоны отдыха, пешеходные дорожки,   зеленые насаждения. Есть предложение сделать там классический городской сад. На пешеходной части улицы Ленина необходимо предусмотреть реконструкцию ливневой канализации, сетей наружного освещения, создать несколько зон отдыха. На Мемориале на улице Карла Маркса и в парке «Патриот» на проспекте Победы нужно решить вопросы с освещением и заменой покрытия пешеходной зоны. Самая большая по территории работа предстоит на Боевой даче. Здесь предусмотрены размещение спортивных трасс, скейт-парка, создание ландшафтной набережной.
Краеведческому музею уже передано здание со шпилем. Стоимость работ на объекте – 873 млн рублей. В 1 млрд обойдется строительство картинной галереи. В рамках обустройства набережной реки Тускарь запланированы создание пешеходных зон на двух берегах, реконструкция автомобильных дорог вдоль водоема, строительство нового моста в районе улицы Ново-Бочаровской.
Реновация затронет еще одну курскую реку. В ее рамках запланированы капитальный ремонт тоннеля и расчистка русла Кура. Бетонный «саркофаг» некогда полноводной реки не ремонтировался с момента его создания. Протяженность гидротехнического тоннеля – почти километр, протяженность реки – 17 километров. Работы обойдутся, ориентировочно, в более чем 460 млн рублей.
Работа по реновации исторического центра Курска уже началась. Техзадания переданы областному комитету строительства, участки под проектирование сформированы, и сейчас начинается стадия разработки проектов. На эти цели из областного бюджета выделено 167 млн рублей. Главным разработчиком является «Курскгражданпроект».
Предложения в процессе подготовки к 1000-летию Курска внесли и члены совета.
Владимир КУЛАГИН, журналист, почетный гражданин города, выразил надежду, что в ближайшие годы все-таки будет установлен памятник «Слово о полку Игореве» работы скульптора Николая Криволапова. Разместить его предлагают на проспекте Победы.
Леонид МАРЧЕНКО, президент общества любителей музыки Георгия Свиридова, наоборот, считает, что северный въезд в город перегружен памятниками. И скульптуру следует установить на южном въезде.
Председатель КРОО ОСП «1000 малых дел» Ирина КАПЛУНОВА подняла вопрос об открытии музея Казимира Малевича. Курянка предлагает обратиться в Минкультуры РФ с просьбой передать работы художника для постоянной экспозиции в Курск. Также ею было предложено поощрять активных граждан за вклад в подготовку к 1000-летию города.
Матушка ИУСТИНА как представитель ассоциации жертв политических репрессий обратилась с предложениями по благоустройству захоронения в парке Солянка. В частности, организовать проезд для большого транспорта, обновить дорожные указатели.
Городские власти отметили важность участия общественности в развитии областного центра. Благодарственные письма активистам совета вручил Виктор Карамышев.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...