Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


17 ДЕКАБРЯ

Княгиня Дарья Ливен (Катарина Александра Доротея фон Бенкендорф родилась в 1785-м) была тайным агентом русского правительства в Лондоне и Париже, прозванной «дипломатической Сивиллой». Вошла в историю как «первая русская женщина-дипломат».
Она получила лучшее по тем временам образование, владела четырьмя языками.
В 14 лет была пожалована во фрейлины императрицы. Став женой военного министра графа Ливена, жила беспечной жизнью в Петербурге, флиртовала и танцевала.
Ливен был посланником в Берлине, затем в Лондоне. Современники называли княгиню Дарью «дипломатической прорицательницей». Используя обаяние и холодный расчет, развлекая гостей и ведя беседы, она извлекала полезную информацию. Как вспоминал мемуарист Филипп Вигель, Дарья Христофоровна была сообразительнее своего супруга, она и сочиняла мужу депеши, которые он посылал в Россию.
18 ДЕКАБРЯ

Стивен Спилберг (родился в 1946-м) – самый успешный режиссер в истории мирового кино. Его картины в совокупности собрали в прокате более 8 миллиардов долларов.
Отец его был инженером, мать – пианисткой. В детстве Стивену подарили любительскую кинокамеру, и он стал фанатиком киносъемок. В 12 лет участвовал в юношеском конкурсе любительских фильмов и получил первую премию.
В 1963 году Спилберг сделал двухчасовую картину о похищении людей инопланетянами, снимались в ней соученики режиссера, которому едва исполнилось 16 лет.
В профессиональном кино Спилберг дебютировал в 1974-м фильмом «Шугарлендский экспресс». А триллер «Челюсти» принес мировую славу. И кто же не знает его киноэпопею об Индиане Джонсе, «Парк Юрского периода», «Инопланетянина», «Список Шиндлера»...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...