О потерянном времени и распорядке дня
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О потерянном времени и распорядке дня


«Пропущенный час годом не нагонишь», – говорили в старину.    
Народная мудрость применима и к нашему времени, когда каждая минута на счету. Простому человеку опоздать на пять минут может и не беда, а  если вовремя на сцене не окажется актер, играющий в спектакле, или дирижер, руководящий оркестром?
Маэстро не терпит опозданий
Руководитель Губернаторского камерного оркестра Сергей Проскурин в одном интервью сказал, что всю жизнь учился музыке. В 6 лет пришел в класс фортепиано и баяна музыкальной школы. По словам маэстро, музицирование учит дисциплине, ответственности, пунктуальности.
Опаздывал ли дирижер, история умалчивает, но как отмечают поклонники музыканта, к его концертам не было ни одного нарекания. Вместе с Губернаторским камерным Сергей Проскурин готовит симфо-шоу «Наваждение», которое представит зрителям 20 декабря. Идут репетиции. И опозданий руководитель не терпит.
– Отвратительная привычка, – убежден Сергей Георгиевич. – Симфонический оркестр – сложный  организм с огромным количеством музыкальных инструментов, где каждый – солист. Если не будет одного голоса, то потеряются остальные. Поэтому в нашем коллективе действует строгое правило: приходить на репетиции за 15 минут до начала. Организованность и пунктуальность – основа успеха!
Можем все!
Игорь Ушаков доказал: человек с ограниченным возможностями может все –  участвовать в соревнованиях, покорять горы, получать общественное признание. А ценить время и не заставлять окружающих ждать себя – мелочь, к которой должен стремиться каждый.
–  Случаются непредвиденные обстоятельства. Но в целом опоздание – привычка, которая играет против тебя, а значит от нее надо избавиться. Опоздавший проявляет неуважение к людям, которые ждут. Стараюсь  выезжать пораньше, особенно в зимнее время, когда еще одним препятствием являются снег, гололед и пандусы, по которым сложно подняться.
Театр начинается с... дисциплины
Актерская пара – Елена Цымбал-Тюленева и Михаил Тюленев – 10 месяцев назад стали родителями крепкого малыша - Григория. Елена почти сразу вышла из декрета и старается совмещать служение прекрасному и материнство благодаря помощи мамы и правильному распорядку дня. Сейчас репетирует в детской сказке «Щелкунчик», которую представят на суд юных зрителей в новогодние праздник, Михаил задействован в спектакле «Тот, кто получает пощечину», премьера которого состоится в феврале.
– С мужем привыкли к  пунктуальности, – рассказывает Елена. – Наш худрук Юрий Бурэ  говорит так: «В театре должна быть дисциплина железная, как в армии». С ним согласны на 100%. Уверена, с этим качеством легче жить людям любой профессии, не только актерам. Однако как-то подвел будильник – не сработал. В итоге проспали репетицию, получили замечание. Это был первый и последний раз. Советую не опаздывать, а для этого заранее рассчитывать время и оставлять про запас 10-15 минут.
Поспешишь – людей насмешишь?
Региональный координатор «Российского движения школьников» Валерия Шалимова занята подготовкой зимнего фестиваля РДШ, который пройдет 23 декабря.
Ребят ожидают новогодние мастер-классы, катание на катке, призы и подарки. Так поощрят активистов движения, а их 300 человек: молодые люди участвуют в жизни города, различных акциях и мероприятиях.
– К сожалению, сама часто опаздываю, – признается Валерия. – Но прикрываюсь народными мудростями, например «Поспешишь – людей насмешишь». Однако на важные встречи прихожу вовремя. А ребята, кстати, ответственнее взрослых. Вот у кого стоит поучиться!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...