Казак поет – душа живет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Казак поет – душа живет


В Центре народного творчества «Русь» прошел одиннадцатый областной благотворительный смотр-фестиваль «Казацкая слобода». Традиционно в нем  участвуют творческие коллективы из Курска и области.    
В этот раз более 200 человек, или 23 творческих коллектива и 10 солистов, вышли на сцену с главной целью – почтить память казаков-курян, защищавших Родину и удостоенных звания Героев Советского Союза. Перед началом концертной программы для зрителей работала выставка народного творчества, на которой были представлены самодельные игрушки, поделки, работы гончарных мастеров.
Открыл фестиваль заместитель главы администрации города Владимир Гребенкин. Он поблагодарил участников за стремление к сохранению истории и традиций области. Фестивальная программа продлилась несколько часов. Зрители увидели десятки танцев и песен. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами, особенно, когда на сцену поднимались молодые коллективы и исполнители.
– Сегодня танцевали традиционный «Казачий пляс», – рассказал артист обоянского творческого коллектива «Непоседы» Даниил Кононов. – В нашем репертуаре он давно, с ним получили признание на всероссийских и международных конкурсах. Много лет танцуем казачьи танцы, и нам очень нравится. А такие мероприятия как фестиваль «Казацкая слобода» важны для сохранения народных традиций и казачества в целом.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...