Музыка души!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Музыка души!


Гости Большого зала филармонии в одночасье переместились в ресторанчик на отшибе Нового Орлеана. Именно в этом городе в начале ХХ века зародился новый музыкальный жанр – джаз.    
Развиваясь и усложняясь, он не терял неповторимости и узнаваемости. В музыкальную историю вошли многие представители жанра: Френк Синатра,  Джордж Гершвин, Луи Армстронг, Дюк Эллингтон. Произведения последнего исполнил на концерте оркестр имени Вадима Людвиковского под управлением Эдуарда Кальмана, солисты филармонии Варда Саакян и Евгений Воробьев.
Корреспонденту «ГИ» удалось пробраться в гримерку к звезде программы – вокалистке Этери БЕРИАШВИЛИ, участнице проектов  JAZZ PARKING и «Голос».
– Почему у джаза так много поклонников – и в Курске в том числе?
– Это музыка, которая заставляет людей думать. Не просто «оп-ца-ца». Джаз нужно уметь исполнять и даже уметь слушать. Это музыка для подготовленной публики. Как с оперой – есть любовь с первого взгляда, а есть нелюбовь с первой ноты. Знаю людей, которые ненавидят джаз, они есть и среди моих студентов. Ну что поделать – заставить людей слушать музыку невозможно. Я в свое время полюбила, поняла, что это мое – это музыка, которая делает меня лучше.
– По эмоциям она сильно отличается от поп-музыки?
– Это просто два разных состояния. Джаз подчинен своим законам, хотя исполнитель имеет некоторую свободу в «дебрях» его гармонии – импровизацию. Если говорить о поп-музыке, то она подразумевает ограниченные рамки: песня стала популярна в определенном исполнении, и если спеть ее по-другому, люди не поймут.
– Вы меломан?
– Думаю, что да. Но есть такие меломаны, которые слушают музыку взахлеб, а у меня нет такого количества тишины, чтобы я полностью заполняла ее музыкой.
– Как относитесь к музыке без слов?
– Обожаю вокализмы. Тем более что выучить слова для меня большая проблема.
– Некоторые считают, что «о-о-о!» или «а-а-а-а!» поют, когда просто не придумали слов…
– Это, как говорится, на вкус и цвет. Конечно, люди ориентируются, по большей части, на текст. Хотя некоторые, например, я, слушают в первую очередь музыку, а потом слова.
– Что скажете про курских исполнителей?
– Вообще ваш край исключительно богатейший с музыкальной точки зрения. Например, курянка Варда Саакян – просто бриллиант. Открытием стало и выступление Евгения Воробьева – фантастический тембр у парня. Он может спеть все!
– Волнуетесь перед выступлением?
– Волнуюсь, если не знаю слов или это важная съемка, а если концерт для души, то нет. Мне очень нравится то, что я пою. В этом гармония, в этом счастье. Могу преподавать до 12 ночи, и мне хорошо.
– Джаз – музыка свободы, а вы свободны, как и джаз?
– Когда я только начинала постигать азы жанра, поняла, что это та самая степень свободы, которая нужна мне в музыке. Но свобода не означает: пою что хочу. От ритмики, канонов и стилистики джаза не убежишь!
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...