В сердце Курска
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В сердце Курска


Краеведческий музей обновит экспозицию к 2023 году, а пока готовится к переезду в здание бывшей классической мужской гимназии.    
В минувшую пятницу  журналисты побывали на территории электроаппаратного завода, осмотрели помещения, где разместятся  музейные экспонаты, ощутили масштаб грядущих преобразований. Стоимость проекта – 1,5 миллиарда рублей!
– Территория завода – детинец – колыбель, в которой зародился город. На этом месте находилась крепость, которая сдерживала атаки врагов. Она просуществовала до XIII века, защищая восточные рубежи Киевской Руси. Ее сожгли монголы. В 1596 году  по царскому указу Федора Иоанновича построили вторую крепость, – рассказала старший научный сотрудник краеведческого музея Ирина Трубинова. – В 1612-м после победы над польским войском куряне возвели  деревянную Богородицкую, впоследствии Знаменскую церковь, вокруг которой и образовался мужской монастырь.
В советское время из Знаменского собора сделали кинотеатр «Октябрь». А Воскресенский храм использовали под склад. В корпусах завода в разное время располагались окружной суд, губернаторская канцелярия, архив, казначейство и другие госслужбы.
Журналисты поинтересовались, правда ли подземное пространство под детинцем испещрено подземными ходами.
– Это правда. Все крепости, должны были иметь подземный ход на случай осады. Многие теперь используются как коммуникации, – ответила эксперт.
У мужской  классической гимназии, где разместят краеведческий музей, не менее интересная история. В   старинных стенах учились основоположник русской актерской школы Михаил Щепкин, авиаконструкторы Семен Лавочкин и Михаил Гуревич, геоботаник Василий Алехин, физик и математик Владимир Ветчинкин.
Пока корпус с боковой пристройкой частично занимает цех электроаппаратного завода. Но большая часть помещений уже освобождена.
– Проект будет готов к 1 августа 2020 года. С министерством культуры достигнута предварительная договоренность о софинансировании. Если все пойдет по плану, работы по реконструкции начнутся в конце 2020 года, чтобы музей начал функционировать в 2023-м, – прокомментировал заместитель губернатора Алексей Смирнов.
По словам главного архитектора области Сергея Чернова, предстоит  перепланировка помещений с учетом техрегламентов и пожарных норм. Не исключено, что тут появятся лифты и эскалаторы.
Директор краеведческого музея Ирина Лоташова уверена: площади здания позволят разместить новые экспозиции: пока куряне видели только 20% музейного фонда.
Цех, расположенный рядом с бывшей мужской гимназией, тоже будет передан краеведческому музею – там откроют диораму Курской битвы.
Администрации области ведет переговоры с заводом, чтобы один из корпусов реконструировать под гостиницу. Сердце Курска станет не только общественным пространством, но и центром культурного досуга.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...