Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


28  НОЯБРЯ

♦ Александр Блок (родился в 1880-м), один из величайших поэтов России, прожил всего 40 лет. Он унаследовал в характере черты и отца, и матери. По линии Блоков Александру достались ум, глубина чувств и сильнейший темперамент, по линии матери – щедрость, доброта и детская доверчивость. Маленький Саша безумно любил животных. А первые стихи пятилетний поэт сложил о зайце и коте.
В столичном университете Блок изучал право, но через три года перевелся на историко-филологический факультет.
1917-й стал годом великих потрясений. Революцию поэт встретил с замешательством, но в эмиграцию не отправился, принял новую власть и работал в ее интересах. Времени для творчества оставалось мало, возникли серьезные проблемы со здоровьем. Разрешение на лечение за границей поступило слишком поздно...

♦ В 1943 году в Тегеране началась первая за годы Второй мировой войны конференция «большой тройки», в которой участвовали Сталин, Рузвельт и Черчилль. Основным вопросом Тегеранской конференции было открытие второго фронта в Западной Европе. Из воспоминаний советского дипломата Олега Рахманина: «После долгих дебатов проблема оказалась в тупике. Тогда Сталин поднялся с кресла и, обратившись к Ворошилову и Молотову, с раздражением сказал: «У нас слишком много дел дома, чтобы здесь тратить время. Ничего путного, как я вижу, не получается». Наступил критический момент. Черчилль понял это и, опасаясь, что конференция может быть сорвана, пошел на компромисс».
29  НОЯБРЯ

♦ Балет «Тодес» знают и ценят и в России, и за рубежом. Его основательница и художественный руководитель Алла Духова (родилась в 1966-м) еще в школе любила танцевать, правда, планировала также стать цирковой артисткой. А еще она хотела сама ставить номера и хореографические спектакли.
В 16 лет Алла собрала первый девичий коллектив «Эксперимент», который довольно быстро обрел популярность  благодаря взятой за основу современной хореографии американской и европейской школ. Затем девушек из «Эксперимента» судьба свела с питерскими танцорами, они решили объединиться. Так родился балет «Тодес». Начинался он с 14 человек, а ныне в труппе  150 танцовщиков. У «Тодеса» – самая крупная сеть танцшкол в мире: в 111 филиалах в разных странах занимаются 20 тысяч учеников.

♦ В 1963 году создана комиссия с неограниченными полномочиями под руководством председателя верховного суда Уоррена для расследования убийства Джона Кеннеди. Отчет комиссии на 888 страницах 26 томов следствия убедил не всех. Целью всего этого объема материалов было доказать отсутствие заговора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...