Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


26 НОЯБРЯ

♦ Георгий  Знаменский, выдающийся бегун, родился в 1903 году. Его младший брат Серафим, погибший в 1942-м, установил 20 всесоюзных рекордов. С 1958 года в честь братьев в СССР и сейчас в России проводится международный легкоатлетический мемориал братьев Знаменских.
Братья – это люди-легенды. Всего за год они прошли путь от новичков до чемпионов СССР. Причем, когда они в первый раз вышли на беговые дорожки, Георгию было 30, а Серафиму 27 лет! Спортивная жизнь их была короткой, но насыщенной яркими событиями. Это история выживания и борьбы за свое место при полной самоотдаче. Судьбы Георгия и Серафима –  это настоящий подвиг.
27 НОЯБРЯ

♦ Владимир Городецкий (родился в 1937-м) – ученый, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, ведущий специалист по проблемам искусственного интеллекта, а еще – полковник в отставке, мастер спорта СССР, альпинист.
Городецкий  совершил 8 горных походов высшей категории и более 75 восхождений, последнее – в 73 года.

♦ В 1895 году Альфред Нобель составил завещание и поместил в банк в Стокгольме.
...В 1888 году Альфреда Нобеля «погребли заживо». В Каннах умер брат Нобеля – Людвиг, и по ошибке репортеров в газеты поместили объявление о смерти самого Альфреда Нобеля, а не его брата. Прочитав во французской газете собственный некролог под названием «Торговец смертью мертв», Нобель задумался над тем, каким его будет помнить человечество. После этого он решил изменить свое завещание. 10 декабря 1896 года Альфред Нобель умер на своей вилле в Сан-Ремо от кровоизлияния в мозг.
Его завещание было оглашено в январе 1897 года:
«Все мое движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещен в надежный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принес наибольшую пользу человечеству…».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...