Праздник для юных пациентов
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На прошлой неделе в детской областной клинической больнице прошел праздник, организованный Ассоциацией поддержки людей с сахарным диабетом  – объединением мам, воспитывающих детей с нарушением углеводного обмена.    
Вначале сказочный Дракоша вручил ребятишкам отделения эндокринологии и пульмонологии подарки: цветные карандаши, раскраски, игрушки, призванные скрасить больничный досуг.
Затем в актовом зале собрались выздоравливающие дети всех отделений. Представление для них подготовил театр кукол.
– Постановку детям подарила ассоциация «Диабет Лайф», – рассказала главный его администратор Ольга Озерова. – И наш театр много лет занимается благотворительностью. Раз в месяц в рамках программы «Раскроем детские сердца» выезжаем в больницы, детские дома, интернаты. Возим программу «Куклотерапия», когда артисты дают спектакль, а потом показывают маленьким зрителям, как управлять куклами.
Представления обычно поднимают настроение маленьким пациентам, а это важный шаг на пути излечения. И вниманием артистов юные куряне не обделены.
– Часто приезжает Дворец пионеров, к Новому году красивые елочные спектакли ставит колледж культуры, – рассказала педагог отделения гематологии Лидия Королькова. – Раз в месяц приходят сотрудники краеведческого музея с лекциями о Курске и мастер-классами. В гематологическом отделении, где дети находятся на лечении  несколько месяцев,  развлекательные мероприятия проходят два-три раза в неделю. Один мальчик, которого на время каникул положили на обследование, при выписке заявил: «Здесь так интересно. Можно я еще полежу?».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...