«Помогают» свои
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Второй круг «Авангард» открыл домашним матчем с «Химками». Эта была третья встреча соперников в сезоне. Первые две окончились для курян разгромом. В чемпионате москвичи забили три безответных мяча, в Кубке добавили – четыре. Но один гол куряне тогда все же забили – 1:4. Что будет на этот раз?
Уходящая осень подарила игрокам и болельщикам еще один погожий денек. А вот  футболисты порадовать курян не смогли.
«Химки» сейчас вторая команда (первая – «Торпедо»), которая заявила о желании играть в премьер-лиге. И после свистка гости двинулись к воротам  «Авангарда» – наш вратарь Александр Саутин сразу вступил в игру. Но куряне выстояли. Более того на 10-й минуте они сами могли забить быстрый гол: Дмитрий Коробов выдал «вкусный» пас Роману Минаеву, но тот поторопился… Пожалуй, это был самый острый выпад хозяев в первом тайме, который шел полностью под диктовку москвичей. Гости давали возможность курянам спокойно разыгрывать мячи, отдавать пасы, но только в своей штрафной. Как только кто-то из хозяев пересекал центр поля, он попадал под жесткую опеку защитников «Химок». Индивидуально переигрывать соперников у курян не получилось. Они ограничивались забрасыванием мяча в штрафную гостей в надежде на ошибки или на быстрый ход Минаева. Саутин же работал без отдыха. На 39-й минуте он отразил мощный удар. Первым к мячу успели не наши защитники, а химчанин – 0:1. Мяч в раздевалку.
Чтобы спасти встречу и взять хотя бы очко, у курян было 45 минут. Надо было искать какие-то другие ходы в нападении. Но игра проходила в том же ключе, что и до перерыва. Гости  заменами  поддерживали высокий темп. Наши защитники часто отбивали мячи на угловой. А этот вид штрафного удара у москвичей отработан превосходно. Только чудо (в лице Александра Саутина) спасало курян от второго гола. Но давление нарастало. И защитники стали ошибаться чаще. На 75-й минуте после рикошета от Никиты Тимошина курьезный и тихий мяч вполз в ворота – 0:2. Стало ясно: реванша не будет, надо спасаться от разгрома. Через четыре минуты Кирилл Гоцук неудачно подставил голову – третий мяч влетел в наши ворота. 0:3 – как в первом круге.
Итого в сезоне от «Химок» куряне получили десять мячей при одном забитом. Победа гостей закономерна: они играли разнообразнее, быстрее и хорошо понимали друг друга.