Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


29 ОКТЯБРЯ

♦ Действительный член РАН, физик Абрам Иоффе (родился в 1880-м), часто именуемый «отцом советской физики», – создатель научной школы, давшей многих выдающихся физиков, таких как Александров, Капица, Кикоин, Курчатов...
Окончив Петербургский практический технологический институт и Мюнхенский университет, работал под руководством Рентгена, получил степень доктора наук.
С середины 1930-х годов Иоффе отстаивал необходимость интенсивных исследований ядерных реакций. В 1942-м на базе лаборатории, которой по рекомендации Иоффе руководил Курчатов, создана Лаборатория № 2 АН СССР, положившая начало советской атомной программе.
Абрам Федорович – автор работ по экспериментальному обоснованию теории света, физике твердого тела, диэлектрикам и полупроводникам, ряда монографий, учебников и популярных книг. По инициативе Иоффе созданы физико-технические институты в  Харькове, Томске,  Днепропетровске, Свердловске.
За глаза и ученики, и коллеги с любовью и почтением называли его «папа Иоффе».

♦ В 1894 году меценат, собиратель материалов по истории русского театра Алексей Бахрушин показал свою коллекцию общественности. В 1913-м он безвозмездно передал свое собрание Академии наук, музей получил статус государственного учреждения.
30 ОКТЯБРЯ

♦ Диего Марадона (родился в 1960-м) – больше, чем просто знаменитый футболист. С его именем в Аргентине связаны главные успехи страны в футболе, на родине он считается, пожалуй, самым уважаемым человеком.
...Как и подобает аргентинскому ребенку, в  основном он занимался футболом. В восемь лет Марадона был уже в детской профессиональной команде системы «Архентинос Хуниорс», причем среди 14-летних ребят. В каждом матче его результативность зашкаливала.
Особенность Марадоны в том, что он никогда не делал чего-то, чтобы понравиться, а полностью отдавался игре, бурно проявляя эмоции. Несмотря на скандалы, наркотики он остается положительным героем – настолько грандиозные вещи он творил на поле. Ведь в жизни Диего на первом месте всегда был футбол – игра, которую он превратил в искусство.

♦ В 1908 году у России появилась первая золотая олимпийская медаль. Ее завоевал на играх IV Олимпиады в Лондоне фигурист Николай Панин-Коломенкин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...