12,5 млн рублей на благие дела
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
12,5 млн рублей на благие дела


В Курске проведут соревнования для студентов-инвалидов, организуют фестиваль «Карагод талантов – хоровод дружбы», откроют секции гимнастики в торговых центрах. В этом помогут федеральные деньги.    
Во вторник глава региона встретился с  победителями II конкурса на получение президентских грантов. На него куряне подали 37 заявок. 12 проектов получили финансовую поддержку главы государства. Самый солидный грант выиграл педагогический фестиваль «Алый парус», который был создан 12 лет назад Виктором Карамышевым.
– Всего на конкурс поступило 9 тысяч заявок от 7800 некоммерческих организаций. Президент поддержал 2128 проектов на сумму более 4,4 млрд рублей. Очень приятно, что финансирование получат и 12 инициатив курян – это в два раза больше, чем в прошлом году на первом конкурсе, – отметил Роман Старовойт. – Поздравляю победителей! Реализация проектов должна повлиять на общую атмосферу и жизнь на территории области. И со стороны администрации региона обещаю поддержку ваших идей.
Общая миссия – сформировать имидж региона к 1000-летию. Этим уже 12 лет занимается межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус». В четвертый раз он получает грант президента.
– Фестиваль превратился в целое педагогическое движение, которое охватывает все более грандиозное количество участников, – отметил создатель проекта Виктор Карамышев. – Темой следующего фестиваля станет Год памяти и славы России. Запланированы социологическое исследование патриотического воспитания курских школьников, круглые столы и форумы, региональный фестиваль школьных театров, «Уроки памяти» и собственно сам фестиваль. Как глава города  всегда готов оказать поддержку всем добрым начинаниям НКО.
Кроме «Алого паруса», гранты выиграли и такие мастодонты, как общество «Знание» и школа молодежных лидеров «Комсорг», которой скоро 60 лет. Руководитель «Комсорга» Светлана Маркова пригласила губернатора в лагерь имени Терешковой, где сейчас проходит очередной слет. Роман Старовойт отправится туда уже сегодня.
Среди победителей треть – новички.  Свой первый грант выиграл студенческий спортклуб  КГУ «Гепард».
– С помощью федеральной поддержки в 500 тысяч рублей откроем специализированные секции для студентов с инвалидностью и проблемами ОВЗ: от настольных игр до пауэрлифтинга. Ребята потренируются, а потом проведем соревнования. Также планируем привлекать известных спортсменов-инвалидов, чтобы они своим примером мотивировали студентов заниматься спортом, – отметил руководитель клуба Дмитрий Беспалов. – Основное финансирование пойдет на покупку спортинвентаря: одни шашки для слабовидящих стоят около 5 тысяч рублей, а обычные – 50 рублей. Это оборудование будет использоваться в дальнейшем. Плюс средства направим на оплату работы тренеров. Планируем охватить 700 студентов и не только госуниверситета.
В третий раз получает грант детско-юношеская организация «Гармония». Как рассказала ее руководитель Алина Шевякина, на федеральные деньги в регионе проведут этнографический образовательный конкурс-фестиваль «Карагод талантов – хоровод дружбы». Ребята в танцах будут популяризировать культуру 1000-летнего Курска. Финальный конкурс в рамках проекта состоится в мае 2020 года, на него ждут коллективы из соседних регионов, экспертов и знаменитых хореографов международного уровня.
Руководитель детского центра спортивной гимнастики Владимир Меркулов, который также стал обладателем гранта, рассказал, что пока в Курске действуют три зала: в «Манеже», в ТЦ на проспекте Дериглазова и в Северо-западном микрорайоне – в них занимается более 1000   ребят. Президентские полмиллиона потратят на развитие площадки в Железногорске. В планах – открытие секций по всей области и даже на Черноморском побережье:
– Уже выделено помещение в пансионате «Солнечная долина» в Крыму. Надеемся, что там у нас будет база для курских спортсменов. Это позволит проводить соревнования, сборы и летний отдых, – отметил Владимир Меркулов.
Среди 18 субъектов ЦФО наш регион по завоеванным грантам – в золотой середине. Это отметил член Общественных палат России и Курской области Константин Комков. Он рассказал, что в феврале в Общественной палате страны пройдут дни ЦФО,  и пригласил   победителей презентовать свои проекты.
Глава региона подчеркнул, что в дальнейшем необходимо создавать проекты, связанные с тысячелетием Курска. А пока экономический блок администрации области начинает подготовку комплексного плана развития в соответствии с 491-м указом президента о праздновании грандиозной даты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...