У болельщиков выходных не бывает
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

Минувшие выходные были для болельщиков «рабочими» днями. Дома – футбол и марафон «Курский соловей». В Москве стартовала суперлига-1 по баскетболу.
Три очка за старание
Незаметно подошел к экватору чемпионат страны по футболу в ФНЛ. На матч с таким же неудачником сезона – ивановским «Текстильщиком» – возлагали надежды и руководство клуба, и поклонники «Авангарда». Рассчитывали на три очка. Гости рады были бы и одному.
Удалений и красных карточек на этот раз не было. А вот ранний гол был – в наши ворота на 7-й минуте игры. Первый сильный и неожиданный удар по воротам Александр Саутин отбил, но раньше всех к мячу успел нападающий гостей – 0:1. Хозяева попытались спасти матч. Гости отвечали редкими, но острыми контратаками – Саутин еще не раз спасал команду. После перерыва ситуация мало изменилась: наши продолжали атаковать, но неточности в завершении атак сводили на нет усилия игроков. На 80-й минуте Роман Минаев с фланга прострелил вдоль ворот – мяч попал в руку защитника. Судья показал на «точку». Артем Федчук забил мяч. Этот гол приободрил курян, и через две минуты вышедший на замену Хачим Машуков издалека забил еще один мяч. 2 :1 – волевая победа курян. У наших 20 очков – ушли от черты, что отсекает команды-неудачники от середняков и лидеров.

Поделили очки
Команда «Динамо-фарм» стартовала в Москве в суперлиге-1. Соперником была МБА-2.
Суперлига-1 – второй эшелон российского женского баскетбола. Тренером курской  команды является серб Момир Тасич. Он же – наставник российской сборной до 20 лет.
Матч с москвичками сложился для курянок непросто. В каждом из трех периодов выигрывали всего по два очка. И эти шесть очков были подушкой безопасности на последнюю десятиминутку. Но мы провели ее выше всяких похвал – 4:16. В итоге победа – 41:59.
Елена Михайлова набрала 17 очков, Виталина Зверева – 12, Ксения Нестерова и Анастасия Шувагина – по восемь.
Повторная игра была еще напряженнее. Хозяйки решительно настроились взять реванш. И хоть Шувагина набросала в корзину москвичек 31 очко, победить нашим не удалось – 74:71. Соперницы поделили очки.

Тульские горькие пряники
Стартовал сезон и в волейболе. «ЮЗГУ-Атом» сыграли первый тур почти по соседству – в Туле. Вместе с хозяйками – командой «Тулицей» – и нашими девчатами выступали спортсмены «Уфимочки» и молодежный состав казанского «Динамо». Первый блин для курянок, или, вернее, первый тульский пряник, оказался горьким: в матче с уфимскими девушками удалось выиграть только одну партию. В игре с «Тулицей» шансов у нас не было – 3:0. Против своей бывшей команды играла лучшая нападающая «ЮЗГУ-Атом» за все годы – Жанна Каськова, выпускница 27-й школы Курска. Первые две партии с казанским «Динамо» – полное преимущество «ЮЗГУ-Атома» – 25:9 и 25:15. А дальше игра разладилась – уступили в следующих трех партиях. Итого – 2:3 не в нашу пользу. Маленькое утешение – эта игра принесла нам очко.
Три поражения в трех играх – 3:9 – разница партий. И одно очко из девяти возможных.