Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


22 ОКТЯБРЯ

♦ В 1944 году  в боях на западном берегу реки Неман на расположение позиции орудия, которым командовал старший сержант Ефим Воиншин (родился в 1920-м), противник бросил 12 танков и 5 самоходных артиллерийских установок. Подпустив их на 200 метров, расчет Воиншина подбил четыре танка. Заряжающий и наводчик были убиты, сам Воиншин ранен, но он встал к орудию и один подбил еще два танка.
За мужество, отвагу и героизм старший сержант Ефим Воиншин удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Ефим Андреевич участвовал и в советско-японской войне в составе 1-го Дальневосточного фронта.
После войны, окончив техникум пищевой промышленности и технологический институт, работал инженером.

♦ В 1941 году Государственный комитет обороны (ГКО) СССР принял постановление о создании городских комитетов обороны в Севастополе, Сталинграде, Туле, Ростове, Курске – всего в 46 городах.
23 ОКТЯБРЯ

♦ В 1920 году в итальянском городке Оменья в семье булочника родился Джанни Родари –  детский писатель и журналист, автор знаменитой сказки «Приключения Чиполлино».
Во время Второй мировой войны Родари был участником Итальянского движения сопротивления. В 1944 году стал членом компартии Италии.
После войны работал журналистом в газете «Унита», затем стал редактором еженедельного журнала для детей.
В 1951 году он написал сказку «Приключения Чиполлино». Через два года ее перевели на русский язык и издали в СССР. Сказки Родари популярны во всем мире. В 1970 году писатель получил престижную международную премию Ганса Христиана Андерсена.

♦ В 1995 году Стивен Уэстеби из больницы Рэдклиффа, Оксфорд, Англия, провел первую операцию по имплантации сердца, работающего от миниатюрного источника тока.

♦ В 1999 году в Хабаровске торжественно открыто движение по автодорожной части моста через Амур. Хотя строительство велось в невероятно трудных финансовых условиях – с недофинансированием на 1 млрд рублей, все получилось,  мост – важное транспортное звено федеральной дороги Чита – Хабаровск – Находка. Так стали ближе регионы-соседи: Хабаровский край и ЕАО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...