Дом, который построила земская управа
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дом, который построила земская управа


Настоящая история этого здания началась после земской реформы 1864 года. С этого момента все вопросы местного хозяйства, начального образования, строительства дорог и мостов теперь поручались выборным учреждениям – уездным и губернским земским управам.    
Первоначально у Курской губернской земской управы не было своего помещения, и даже ставился вопрос о размещении ее служб в здании Дворянского собрания. Но вскоре для управы приобрели трехэтажный дом на Московской улице. Средний этаж в доме предназначался для квартиры председателя (восемь комнат). На верхнем – канцелярия, где работали 17 чиновников. На первом этаже – типография.
В 1883 году в связи с расширением функций управы, встал вопрос о территориальном  расширении служебных помещений. Вдова полковника Останьковича предложила губернской земской управе приобрести ее дом, стоявший вблизи управы, за полцены. Дом был куплен в 1897-м, в нем расположились земская ветеринарно-бактериологическая лаборатория и другие отделы.
В самом начале XX века  эти два здания объединили в одно, построив промежуточный корпус и надстроив четвертый этаж над старой частью дома по проекту инженера Виноградова. Таким образом, новое здание вплотную примыкало к двухэтажному дому, владелицей которого ранее была вдова полковника.
В новой пристройке потолки были сделаны из железобетона, на втором этаже устроен высокий зал заседаний с венецианскими окнами на запад и восток, к которому от уличного входа вела широкая лестница.
С Московской улицы через три громадных окна просматривался зал с красивой потолочной лепкой, нарядными люстрами и балконами. Это помещение  часто использовалось для проведения концертов, собраний, встреч и митингов.
Просторный зал сыграл свою роль в годы первой русской революции. Летом 1905 года по приглашению курских кадетов здесь два вечера читал доклады глава партии Милюков. В октябрьские дни того же года  проходили бурные собрания трудящихся Курска. 11 октября собралось около 700 человек: обсуждался вопрос о всеобщей политической стачке, был избран стачечный комитет. Вечером 18 октября 1905 года в здании состоялось большое собрание трудящихся города по вопросу о продолжении забастовки после обнародования царского манифеста от 17 октября с обещанием политических свобод. После собрания часть участников митинга с пением «Марсельезы» вышла на Московскую улицу. И, наконец, 19 октября, после шумного многолюдного собрания, проведенного здесь же, в сторону Красной площади двинулась многотысячная колонна демонстрантов под лозунгами: «Да здравствует республика и социализм!», «Да здравствует Учредительное собрание!». В тот день демонстрация трудящихся Курска была жестоко подавлена властями и черносотенцами.
В Первую мировую войну в этом здании развернули госпиталь, куда уже 22 августа 1914 года поступили первые раненые. Здесь же было организовано шитье госпитального белья и халатов.
После Октябрьской революции в доме находился 836-й хирургический лазарет, а кроме того, здесь работали губздравотдел, платная библиотека-читальня, губисполком.
С 1921-го по 1928 год тут приютился детский дом школьного типа имени III Интернационала, образовавшийся из трех разных детских домов. Он получил в свое распоряжение надворные постройки и службы, большой сад, огород и сенокос. В первый год у него были (в тяжелое для страны время) две лошади, пять коров, десять свиней и два теленка. В хозяйстве имелось два плуга, две бороны, лопаты и вилы. Мальчики и девочки трудились не только на сельхозработах, но и в мастерских: сапожной, столярной и пошивочной. Позже здесь располагались горсовет и горком ВКП(б).
После образования в 1934 году Курской области в здании размещались профсоюзные организации. В 1937-м Дом профсоюзов стали приспосабливать под городской Дом пионеров, для которого была отведена его северная часть. Он был открыт в апреле 1938-го.
В Великую Отечественную войну здание не пострадало. Немцы устроили в нем госпиталь. 8 февраля 1943 года именно на крыше бывшего Дома пионеров водрузили Красное знамя освободителей города.
С мая 1944 года в здании вновь стал работать Дом пионеров, ютясь сначала в десяти помещениях…
В послевоенные годы здесь размещался горисполком, и только после строительства административного здания на улице Ленина, куда горсовет переехал, Дом пионеров вновь полностью занял все помещения большого дома. В 1960 году он был переименован в городской Дворец пионеров и школьников.
Сегодня большинство помещений в этом доме занимает городской комитет архитектуры и градостроительства.

P.S. А какие роскошные новогодние праздники проходили здесь в середине прошлого века!.. Утверждаю это со знанием дела, поскольку в своем пионерском детстве много раз бывал на новогодних утренниках в прекрасном «дворцовском» зале с венецианскими окнами...
По материалам курских краеведов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...