Когда хобби выше профессии
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Когда хобби выше профессии


Не счесть друзей у Олега Радина. Вот и коллеги художника, педагоги школы рисования «Артмания», благодаря гостеприимству хозяина галереи «АЯ» обрели еще одну площадку (кроме той, что в самой школе, на углу улиц Карла  Маркса и Красного Октября) для показа ученических работ. «Открывая миры» – так называется экспозиция, и для зрителей она и впрямь станет примечательным открытием.    
Помните героя романа «Луна и грош» Моэма  – клерка, вдруг открывшего в себе дар, но не нашедшего места в меркантильном буржуазном обществе и уехавшего аж на Таити? В нашем случае обошлось без конфликтов и переездов. Бизнесмены, бухгалтеры и люди любой другой профессии, совершенно не предполагающей работу с кистями и красками, могут выйти на такой уровень, что позавидуют иные обладатели академических дипломов и членских билетов творческих союзов. Как отметил на открытии вернисажа Олег Михайлович, он без неодобрения относится к определению «любитель», ведь оно родственно слову «любить»!
Особенно поражают работы Игоря Владимирского. У молодого человека настолько сильны проблемы со зрением, что удивительно, как он вообще различает цвета и линии, чтобы сориентироваться, ему даже приходится водить по холсту пальцами. Но над его творениями посетители подолгу останавливаются, по их лицам можно наблюдать душевный труд и гамму эмоций. А не это ли лучшая награда художнику, пусть и не дипломированному?
Кстати, в День открытых дверей Банка России Олег Радин принес пять ведер денег, собранных на памятник Малевичу. 9 августа, в День художника, он кинул клич собрать средства на памятник знаменитому авангардисту. А 29 сентября принес ведра с 10-копеечными монетами в банк. Сколько денег удалось собрать, он не рассказал, отметив лишь, что на памятник их нужно раз в 100 больше
  • Комментарии
Загрузка комментариев...