Этот день в истории
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


28 СЕНТЯБРЯ

♦ Воспитание Надежды Дуровой (родилась в 1783-м) ее отец-помещик поручил гусару Астахову. Потому она усвоила привычки и наклонности резвого мальчика.
Мать приучала Надю к рукоделию, хозяйству, но это ей не нравилось. Когда отец подарил ей черкесского коня, верховая езда стала ее любимым занятием. В 18 лет была выдана замуж, через год родился сын. Из-за романа с есаулом возникли семейные неприятности, и Надежда решила пойти на военную службу.
Назвавшись Александром Соколовым, поступила в Конно-польский уланский полк. В битвах при Гутшадте, Гейльсберге, Фридланде обнаруживала храбрость. За спасение раненого офицера была награждена солдатским Георгиевским крестом и произведена в офицеры. Император Александр I, пораженный желанием женщины служить родине на военном поприще, разрешил ей остаться в армии в чине корнета гусарского полка под фамилией Александров. В Отечественную войну Надежда в битве при Бородино была контужена ядром в ногу, после лечения произведена в чин поручика, служила ординарцем у Кутузова.
В 1816 году вышла в отставку в чине штабс-ротмистра и жила в Сарапуле и Елабуге. Ходила в мужском костюме, сердилась, когда обращались к ней, как к женщине. Очень любила животных. Начала писать и издаваться. Пушкин, прочитавший ее «Записки» под заглавием «Кавалерист-девица», похвалил книгу.

♦ В 1894 году Симон Маркс и Том Спенсер открыли свой Пенни-базар в Манчестере, первый магазин из будущей национальной сети магазинов.
29 СЕНТЯБРЯ

♦ В 1996 году шриланкиец Аруланантан Джоаким пробежал за 1000 часов 3495 км (мировой рекорд).
30 СЕНТЯБРЯ

♦ В 1906 году в Париже дан старт первым международным состязаниям на воздушных шарах, наполненных горячим воздухом. Победителем стал лейтенант США Фрэнк Лам, приземлившийся в английском городке Уитби.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...