Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


26  СЕНТЯБРЯ

♦ Книги замечательного художника и детского писателя Виктора Чижикова (родился в 1935-м) и его иллюстрации знакомы практически каждому. А еще он автор образа олимпийского Мишки на Московской Олимпиаде 1980 года. Виктор Александрович работал в «Мурзилке», «Вокруг света», «Веселых картинках». Чижиков старался сделать свои иллюстрации нестрашными, мир, им созданный, полон добра и гармонии, в нем можно находиться без страха. Виктор Александрович считает, что встреча с жестокостью вредит детям, детская психика должна окрепнуть до встреч со страшилками и ужастиками. Он и отрицательных героев делал смешными.
В  «Докторе Айболите», которого он читал в детстве, было много страшных картинок. Чижиков признается, что смотреть их было страшно. Своей дочери он читал эту сказку со своими иллюстрациями, в ней Бармалей спит с журналом «Мурзилка» под боком...

♦ В 1960 году Фидель Кастро произнес самую длинную речь в истории ООН – 4 часа 29 минут.
27  СЕНТЯБРЯ

♦ Француз Проспер Мериме (родился в 1803-м) известен нам как писатель. Однако он был также историком, этнографом, археологом и переводчиком, академиком и сенатором, свободно владел латынью и с детства говорил по-английски.
Путешествуя по Европе, Мериме подмечал национальные черты народов и наделял ими персонажей. Корсиканцы вдохновили его на создание «Маттео Фальконе» и «Коломбы». Сюжет «Венеры Илльской» писатель тоже задумал в путешествии. Создание мистической атмосферы далось автору нелегко, но он справился с работой блестяще. Этот рассказ Проспер Мериме называл своим шедевром.

♦ В 1916 году впервые праздновали День почтения американских индейцев.

♦ В 1993 году после грандиозного рок-концерта в Риме Папа римский Иоанн Павел II принес публичное покаяние: «Простите нас за то запоздание, с которым церковь признает теперь вашу музыку».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...