Этот день в истории
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


17 СЕНТЯБРЯ

♦ Сергей Боткин (родился в 1832-м) – знаменитый врач, основоположник клинической медицины. Его именем назван вирусный гепатит, потому что он описал болезнь и установил ее инфекционную природу. Сергей Петрович был известен прогрессивными взглядами, он стоял у истоков женского медицинского образования в России, организовал школу фельдшериц и Женские врачебные курсы, добился организации в России бесплатных больниц для бедных.
Окончив Императорский Московский университет со званием «лекаря с отличием», отправился на Крымскую войну в отряде Пирогова. Уже тогда сформировалась у Боткина концепция военной медицины и правильного питания солдат.
Боткин инициировал создание эпидемиологического общества, изучал эпидемии чумы, холеры, тифа, оспы, дифтерии и скарлатины. Он впервые описал болезнь, считавшуюся желудочно-кишечным катаром, и пришел к выводу, что источник заражения – загрязненные продукты. Эту катаральную желтуху (болезнь Боткина, вирусный гепатит A) он определил как инфекционную, что и подтвердилось в дальнейшем.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...