Чемпионы – патриотам
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Знаменитые спортсмены побывали на открытии Центра спортивно-патриотического воспитания «Витязь» в школе №60.    
Первый центр открылся в 2010 году в Балашихе. Он стал молодежным крылом ассоциации ветеранов спецназа Росгвардии «Братство краповых беретов». К 2019-му проект объединил деятельность спортивных и военно-патриотических клубов, инструкторов и педагогов в 14 регионах страны, в том числе и в Курске. На его базе будет развиваться движение «Юная гвардия». В центре дети будут изучать историю, пройдут стрелковую, высотную, и даже водолазную подготовку, овладеют навыками оказания первой помощи и научатся постоять за себя и защитить других. Обучение поможет при прохождении срочной службы и поступлении в различные виды войск по контракту.
Перед официальной церемонией открытия, бойцы Росгвардии продемонстрировали современную экипировку и образцы боевого оружия: пулеметы, винтовки, пистолеты и автоматы новейшего поколения, которые стоят на вооружении армии. Оркестр управления Росгвардии по Курской области создавал атмосферу праздника.
Роман Старовойт пожелал школьникам брать пример с именитых гостей – олимпийского чемпиона по боксу Александра Поветкина, чемпиона мира по боксу Дениса Лебедева и президента ассоциации «Братства краповых беретов» Сергея Лысюка.
– Присутствуем на открытии клуба имени Александра Невского, именно он произнес пророческие слова: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Другая его знаменитая фраза: «Не в силе Бог, а в правде». Уверен, вы будете сильными, мужественными и встанете на защиту страны, на защиту слабого и всегда будете за справедливость и правду, – отметил глава города Виктор Карамышев.
После состоялся «Диалог на равных» с именитыми гостями. Ребята спрашивали о том, как добиться поставленных целей, какие преграды стоят на пути спортсменов высокого уровня, как справляться с волнением и где найти мотивацию к тренировкам.
– Смеюсь неудачам в лицо и иду дальше, – поделился Денис Лебедев. – Учитесь и занимайтесь спортом, большего от вас пока не требуется. Скоро наступит взрослая жизнь и победит в ней тот, кто окажется крепче, как физически, так и душевно.
– Начала заниматься фехтованием с 9 лет. Спорт – это преодоление самого себя. Решите здесь и сейчас что вам интересно, найдите любимое дело и не сдавайтесь, несмотря ни на что, – отметила олимпийская чемпионка Евгения Ламонова.
Михаил ЧЕРНАТ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...