Свалка-невидимка
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Свалка-невидимка


В редакцию «ГИ» обратился курянин Виктор Д. Из газеты он узнал, что сотрудники Курскоблприроднадзора устранили свалку рядом с домом №106 на улице Черняховского. Курянин уверяет: информация не соответствует действительности.    
«В департамент экологической безопасности и природопользования по Курской области поступило обращение. Курянин попросил помощи в устранении несанкционированной свалки строительных отходов в районе дома №106 на улице Черняховского», – говорилось в официальном сообщении ведомства. Виктор Николаевич утверждает, что писал он лично главе региона. После чего свалкой заинтересовались сотрудники прокуратуры, а уже потом на место выехали экологи. Убрать ее поручили регоператору по обращению с ТКО. «Результат повторного выезда показал, что несанкционированная свалка строительных отходов полностью ликвидирована», – сообщили в департаменте. Наш читатель говорит, что если и ликвидирована, то не полностью.
Выехав на место, корреспондент «ГИ» отметил, что у дерева неподалеку ковшом содрана кора, – значит, тяжелая техника тут все же работала. А вот остатки мусора приметил не сразу. Виктор Дементьев поднял лозу дикого винограда, чтобы показать бетонные отходы. Под корнями молодых деревьев спрятались куски старого асфальта, в сорняках – деревянные поддоны. Закралась мысль: не местные ли жители свалили сюда этот мусор? Пустырь ведь окружен частными домами, стройка и ремонт здесь явление нередкое...
– Этот мусор образовался после ремонта дорог на улицах Черняховского и Краснополянской, который делали еще 10 лет назад, – уверен читатель. – Подрядчик должен был отвезти отходы на спецполигон, но дешевле было выбросить сюда. Все эти годы пытаюсь добиться их ликвидации.
По иронии, на самом участке, рядом с которым образовалась свалка, дороги и нет. В районе 106-го дома асфальт резко обрывается. Виктор Николаевич бьется и над этой проблемой, но пока безуспешно. Что касается свалки, то курянин намерен добиться ее полной ликвидации. Он уже написал обращение в областную прокуратуру.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...