Освещение в режиме онлайн
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Освещение в режиме онлайн


В Курске заменили 1339 из 25 тысяч светильников. Светотехники работают точечно, чтобы определить, какая мощность подойдет для конкретных улиц. Полностью освещен в рамках нового энергосервисного контракта пока только проспект Победы.    
Первые лица города и области совершили в четверг рабочую поездку, чтобы оценить  работы по модернизации уличного освещения в Курске.
– На разных улицах, в зависимости от категории, устанавливаются светильники разной мощности, – рассказал глава Курска Виктор Карамышев. – Создана городская комиссия, которая осуществляет промежуточную приемку работ. Сейчас по энергосервисному контракту работают восемь бригад, еще четыре стоят в резерве. В день монтируется 180-200 светильников.
На первом этапе важно выдержать нормы освещенности. Поэтому как только монтажники заканчивают работу, за дело берется инспекционный контроль. Возможные неполадки в течение суток устраняет ремонтная бригада. Сейчас подрядчик работает на основных улицах.
На очереди – частный сектор. Скорость замены увеличится до 240 светильников в день. Чтобы полностью завершить монтаж ко Дню энергетика, который в стране отмечают 22 декабря.
Замгубернатора Алексей Смирнов заверил, что светлее станет и там, где никогда не горели фонари. Главное, чтобы на этих участках были линии электропередачи и световые опоры. Их обследовали и нанесли на цифровую карту. Ее опубликуют в открытом доступе в ближайшее время, чтобы куряне смогли увидеть, где будут меняться светильники. В дальнейшем онлайн-сервис позволит наблюдать за ходом работ подрядчика.
Практически все из демонтированных 23 тысяч светильников – в рабочем состоянии. Виктор Карамышев предложил передавать непригодное для условий города оборудование в районы, где освещение отсутствует вовсе.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...