Ключи от комфорта
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На неделе 187 курских семей отметили новоселье. Благодаря программе переселения из аварийного жилья они получили ключи от квартир в новостройках на проспекте Дериглазова.    
Кто бывал в общежитиях в Промышленных переулках, говорят, что жить там невозможно. Однако курянка Лилия Ястребкова другого и не видела – она там с рождения.
– О том, что наш аварийный дом будут расселять, говорили давно. В последние годы особенно часто. Но до последнего не верилось, – поделилась девушка.
У Лилии в руках ключи от «однушки» на четвертом этаже новостройки №109 в микрорайоне Северный. Отличная альтернатива 18-метровой комнате, которую она делила с родителями. Говорит, у соседей были и более стесненные условия – по шесть человек в одной комнате.
– Квадратные метры, которыми владели жильцы бывших общежитий, существенно меньше нынешних социальных норм, поэтому разницу мы должны были оплатить, – заметил врио губернатора Роман Старовойт. – Для этого нужно было изыскать дополнительные средства. Федеральный фонд капремонта согласился предоставить деньги при условии, что мы уже в этом году найдем квартиры для переселения. К счастью, они были в фонде завода КПД.
Расселение 12 аварийных домов, в том числе семи бывших общежитий, обошлось почти в 300 млн рублей: около 40 млн – из федерального бюджета, остальные средства – из областного и муниципального. По словам главы Курска Виктора Карамышева, до 2025 года предстоит расселение еще 45 аварийных домов. Однако необходимо дообследовать и другие здания. Тогда, возможно, список аварийных домов расширится.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...