От проектов до воплощения
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


75 участников из России и зарубежья, восемь месяцев проектирования и обсуждений, четыре проекта-лауреата – на прошлой неделе завершился открытый архитектурный конкурс «Курск 2032», который полушутя называют главным событием тысячелетия.    
В городе начинают готовиться к юбилею – концепция победителей станет отправной точкой реновации исторического центра. Но одной идеи мало. Без поддержки бюджетов всех уровней и бизнеса нам не увидеть 1000-летний Курск обновленным.

В духе урбанизма
Победу в конкурсе одержали куряне Михаил Заутренников и Кирилл Будыкин. Их проект под номером 29011 набрал не самое большое количество голосов на сайте конкурса, но стал несомненным лидером голосования в паблике областной администрации и фаворитом у членов жюри. Молодые архитекторы обошли даже академиков МАРХИ, работа которых заняла второе место. Столичные специалисты разделили «серебро» с коллегами из московского же ООО «Сервис Град». Третье место – у питерского коллектива под руководством Елены Богомаз. Об их проектах под номерами 15021, 14024 и 18021 мы рассказывали в прошлых выпусках «ГИ».
Работа-победитель выполнена в духе урбанизма по мотивам набережной в Белгороде. В процессе проект дорабатывался с учетом замечаний, которые прозвучали на общественных обсуждениях и мастерских проектов. В итоге в концепцию добавили зелени, больше внимания уделили вопросам сохранения культурного наследия.
Впрочем, 1000-летний Курск не обязательно будет выглядеть так, как представляют его победители. Регион является собственником всех 35 проектов, участвовавших в голосовании. И может использовать при реновации исторического центра города любые элементы этих работ.

После конкурса
Глава региона назвал итоги архитектурного конкурса важным этапом в реализации проекта подготовки к 1000-летию Курска. Он очень сложный, в том числе с точки зрения финансовой модели. Будут использованы средства всех уровней бюджета и возможности государственно-частного партнерства. Роман Старовойт уже дал поручение в течение двух недель сформировать предложения по составу рабочей группы по подготовке к юбилею города и по перечню первоочередных мероприятий. Средства на их проектирование будут изысканы из резерва. Речь об объектах, которые больше всего нуждаются в новых зданиях – краеведческом музее, картинной галерее, театре кукол. В приоритете также проекты, у которых выше вероятность попасть в федеральные программы. Размещение каждого объекта будут обсуждать на градостроительном совете. Но опять же, исходя не только из концепции реновации, но и из возможности привлечения источника финансирования.
По словам замгубернатора Алексея Смирнова, правильнее будет использовать под исторические объекты здания, которые относятся к культурному наследию, а на свободной территории реализовать современное искусство. Вот почему в качестве альтернативы зданию краеведческого музея, запроектированного когда-то на Полугоре, предлагают площади бывшей мужской гимназии. Она изображена на открытках и календарях и является визитной карточкой города.
В любом случае каждый объект ждут обсуждения, в том числе общественные. Строительство обещают начать в следующем году, проектирование – в четвертом квартале 2019-го. Эта новость особенно обрадовала главу города Виктора Карамышева:
– Администрация Курска уже направляла специалистов, чтобы рассмотреть возможность вывода трассы на улицу, которая должна соединить Кировский мост и улицу Сонина. А передо мной как перед главой города стояла задача при нашем дефицитном бюджете найти средства на реализацию этого проекта. Но сегодня узнал радостную новость, что регион создаст программу по развитию Курска. Очень важно, когда чаяния города находят поддержку и у главы региона, и у президента.

240 млн на праздник
28 августа на встрече с главой государства Роман Старо-войт озвучил планы по реновации исторического центра Курска, приуроченной к юбилею города. Два дня спустя в Доме советов состоялось совещание, на котором обсудили проект указа президента РФ «О подготовке мероприятий, посвященных празднованию 1000-летия города Курска». В нем участвовала и замминистра культуры РФ Ольга Ярилова, впервые посетившая областной центр.
– Увидев, какой Курск прекрасный, поняла, почему президент сразу согласился с идеей начать подготовку к 1000-летию города так заранее, – сообщила Ольга Сергеевна. – Ни один регион еще не начинал готовиться к юбилею за 12 лет до события. Проект указа уже передан на согласование в правительство РФ. Очень рассчитываю, что в ближайшее время он будет подписан главой государства. Сейчас должны сформировать программу первоочередных мер. 1000-летие города – мощный импульс для того, чтобы изменить жизнь в целом регионе.
Как только указ будет подписан, Курская область получит право на субсидию. Она составит 80 млн рублей и будет выплачиваться ежегодно в течение последних трех лет перед юбилеем. Деньги должны быть потрачены на праздничные мероприятия и подготовку тех учреждений, которые с ними связаны. Не стоит забывать и об инвестициях. Федеральный чиновник уверена: когда идет подготовка к такому значимому событию, бизнес не должен остаться в стороне.
Курский детинец: вход свободный
Председатель совета директоров Курского электроаппаратного завода Андрей Канунников предлагает горожанам посмотреть, что из себя представляет детинец сегодня. Каждую субботу и воскресенье вплоть до 1 октября желающие смогут попасть на территорию предприятия, которое уже перевезло на новую площадку до 80% мощностей.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...