Рыба по вкусу
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Рыба по вкусу


В супермаркете на проспекте Победы состоялся очередной смотр качества, организованный областным комитетом промышленности, торговли и развития малого предпринимательства, Курским центром контроля качества и общественной организацией «Защитник прав потребителей». В этот раз исследовали слабосоленую форель. Мероприятие проходило в формате «контрольной закупки». Кроме экспертов, в дегустации участвовали и покупатели.    
Изготовленные по ТУ семь образцов рыбы из пяти регионов России и один из Белоруссии прошли предварительные лабораторные исследования на микробиологию, массовую долю соли и экспертизу маркировки. По результатам испытаний требованиям соответствовали все образцы. Замечания по маркировке предъявили к форели под маркой «Clever» (ООО «Асс-Фиш»,  Москва) – на упаковке производитель не указал информацию о продукте.

Советуют эксперты
Инженер по качеству центра стандартизации, метрологии региона Анна Постоева рассказала, как выбрать качественный продукт. Обратите внимание на упаковку: там должны быть указаны наименование, состав, дата изготовления, срок хранения. Выбирать лучше гостовские продукты, которые заслуживают доверия из-за повышенных требований к качеству. Немаловажны и условия хранения – за этот пункт отвечают торговые сети, реализующие товар. Если захотелось рыбу в вакууме, то присмотритесь к цвету – допускается нежно-розовый оттенок. А вот насыщенный красно-бордовый или оранжевый оттенки свидетельствуют о наличии красителей. Темный окрас говорит о том, что срок годности форели истек, бледный – нарезку приготовили из замороженного продукта. Если на рыбе желтые пятна,  она начинает портиться.
Дегустация по традиции проводилась закрытым способом: образцы были обозначены порядковыми номерами.
– Рыба под номером 5 – самая вкусная, – сделала заключение председатель общественной организации Тамара Рязанцева.
С экспертом согласились многие покупатели. 26% отдали голоса форели слабосоленой «Русское море» от «Санта Бремор (Беларусь). 19% предпочли «Рыбмастер» от «Курскрыбторга», «Морская планета» от «Рыбообрабатывающего комбината №1»(Санкт-Петербург) набрала 17% голосов,  «Clever» от «Асс-Фиш» (Москва) – 14%.
Продукция «3 fish» от «Акватория +» (Тверь), «Меридиан» (Москва) и «Фрегат» ИП Мачехин В.Я. (Брянск) получила меньшее количество голосов.
Результаты сравнительного смотра качества доведены до Роспотребнадзора, производителей, торговых предприятий.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...