Сергей Белкин: Будущее – за вами!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В этом году в День знаний первый звонок возвестит о начале важного этапа в жизни 5722 первоклассников Курска. 2019-2020 учебный год принесет много нового и ребятам, для которых стены учебных заведений давно стали родными. О новшествах предстоящего учебного года «ГИ» рассказал председатель городского комитета образования Сергей БЕЛКИН.    
– Сергей Иванович, традиционный вопрос: каковы успехи выпускников?
– В 2019 году в школах Курска прошли аттестацию 3983 девятиклассника и 1977 учащихся 11-х и 12-х (в вечерних школах) классов. В очередной раз подтвержден высокий уровень подготовки школьников областного центра: 26 выпускников 11-х классов получили 100 баллов по 6 предметам, двое выпускников школы №33 и гимназии №4 получили 100 баллов сразу по двум предметам: русский язык и химия, кроме того,  успешному обучающемуся гимназии №44, призеру заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, 100 баллов проставлены автоматом. Медалями «За отличную учебу» в 2019 году награждены 550 ребят, из них 404 – золотыми и 146 – серебряными.
– Решена ли наболевшая проблема нехватки учебных мест для школьников?
– Да, в этом году все дети Курска, желающие пойти в первый класс, обеспечены местами в школах микрорайона или, в соответствии с действующим законодательством, в ближайших к нему. Основная нагрузка легла на учреждения общего образования в новых районах. Так, в 61-й школе на проспекте Дериглазова сформированы 14 первых классов для 398 детей, в школе №60 на проспекте Победы – 6 первых классов для 192 обучающихся.
– Как в Курске будет реализован проект министерства просвещения РФ «Цифровая школа»? Смогут ли родители (или школа) обеспечить детей гаджетами для использования электронных учебников? Сохранятся ли бесплатные бумажные учебники?
– Задача здесь значительно шире простого перехода на электронные учебники: в школах необходимо широко внедрять цифровые технологии и формировать навыки работы с ними. Это разовьет способность детей использовать массивы информации, освободит силы для творчества и повысит эффективность обучения. Для повсеместной реализации проекта нужны высокоскоростной интернет и масштабное техническое переоснащение школ. Это – интерактивные панели, оборудование для дистанционного обучения и другое. В 2019-м оборудованием для создания цифровой образовательной среды будут оснащены  пять школ: №4, 6, 33, 42 и 44. С 2020 по 2022 годы в проекте поэтапно примут участие остальные школы областного центра.
Что касается электронных учебников, то с 2015 года каждый учебник, на котором стоит гриф министерства образования и науки РФ, имеет электронную версию. Электронные пособия, основное преимущество которых – интерактивность, призваны не просто заменить бумажные и снизить тяжесть школьных ранцев, но и дать более широкие возможности для обучения. Это не означает одномоментного перехода на новый формат. Учащиеся  пользуются электронными учебниками по своему усмотрению. На школах же по-прежнему лежит обязанность обеспечивать детей бумажными пособиями. Мы горды тем, что, несмотря на ежегодный прирост обучающихся, в 2019 году все школы Курска, с 1-го по 11-й классы, будут обеспечены  традиционными учебниками в полном объеме.
– Сможет ли ребенок, пропустивший занятия по болезни, воспользоваться онлайн-трансляцией урока?
– На конец учебного года в курских школах обучался 631 ребенок с инвалидностью, из них 125 детей находились на домашнем обучении. В рамках проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» 49 детей пользовались дистанционными образовательными технологиями. Дети с ограниченными возможностями здоровья, как и их одноклассники, пропустившие несколько дней по болезни, могут пользоваться видеозаписями открытых уроков, которые педагоги, в том числе курские, размещают на персональных сайтах.
– Аттестация девятиклассников в этом году претерпит большие изменения?
– Речь идет только об ОГЭ. Дело в том, что в этом году в девятый класс пойдут школьники, которые с 1-го класса учились по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Акцент в экзамене будет сделан не на сами знания, а на умение практически их применять. То есть выпускнику будет мало правильно дать определение или назвать дату, нужно аргументировать или систематизировать информацию. При сдаче экзамена по физике и химии предполагается проведение обучающимися лабораторных опытов. Проверяться будут и метапредметные навыки: смысловое чтение, коммуникационная грамотность, умение пользоваться справочной информацией. Впрочем, задания старого типа тоже сохранятся, чтобы можно было отслеживать динамику результатов ОГЭ на протяжении ряда лет. Пока разработчики анонсировали изменения ОГЭ по семи предметам – истории, физике, обществознанию, биологии, химии, ИКТ и информатике, географии.
– Продленка останется бесплатной?
– Работа педагогов в группах продленного дня по-прежнему будет осуществляться на бесплатной основе. Родителям нужно оплачивать только трехразовое питание. Это не относится к   семи с лишним тысячам обучающихся льготных категорий (из малообеспеченных, многодетных семей, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и детей с ограниченными возможностями здоровья), питание которых финансируется из городского и областного бюджетов.
– Шли разговоры о реорганизации школьного питания, в частности, создании в областном центре централизованной фабрики-кухни...
– Из 61 общеобразовательного учреждения Курска 50 имеют собственные пищеблоки, 11 – буфеты-раздаточные. Охват горячим питанием обучающихся в 2018-2019 учебном году составлял 86,7%. На предстоящий учебный год никаких глобальных реформ в сфере питания не планируем. Главным будет родительский контроль за его качеством.
– Чем порадуете родителей малышей до трех лет?
– В августе, несмотря на выпуск в школу более четырех тысяч детей, 83 городских детских сада посещали 21,5 тысячи воспитанников, из них 1,9 тысячи – дети до трех лет.
В городе остается актуальной проблема обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей ясельного возраста. Для ее решения муниципалитет в рамках нацпроекта «Демография» планирует приобрести на проспекте Дериглазова детсад №20. Это 280 новых мест, из которых 94 предназначены для детей от 1,5 до 3 лет. В планы на 2019 год включена покупка здания сада-яслей на 150 мест (66 – ясельных) на улице Подводников в микрорайоне «Северный». Кроме того, будут созданы 270 дополнительных мест для детей от 2 месяцев до 3 лет на базе детсадов №9, 33, 83, 105 и 112.
К сожалению, данными мерами полностью ликвидировать очередь малышей до трех лет не удастся, но работа в этом направлении будет продолжена.
– Как изменится воспитательный процесс в дошкольных учреждениях?
– Последние годы значительно больше внимания уделяется взаимодействию с родителями по вопросам воспитания детей и непосредственному вовлечению родителей в образовательную и воспитательную деятельность. Для этого в Курске создана развитая сеть родительских клубов и советов отцов.
– С каким настроением встречаете День знаний?
– С неизменной верой в лучшее. Мир стремительно меняется, наука движется вперед и ставит перед нами все более сложные задачи. Но как бы ни совершенствовались формы и методики обучения, талант учителя, его живое участие в судьбе ребенка ничто не способно заменить. Хочу поблагодарить всех работников сферы образования за ежедневный кропотливый труд и пожелать оставаться увлеченными, творческими, не черствеющими сердцами профессионалами. Счастья, здоровья, добра вам и вашим семьям! А ученикам – новых побед и свершений! Помните, что будущее – за вами!
Беседовала Наталья СКОЛЬЗНЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...