Мост между армией и обществом
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Всеобщим получился праздник 24 августа – в честь 76-й годовщины победы на Курской дуге приуроченной к этому акции  для потенциальных контрактников.    
А стартовало торжество в зеленой зоне, что у входа в парк Боева дача. Здесь состоялось открытие низководного моста, который обеспечит транспортную доступность соседствующих округов: Центрального и Железнодорожного. Объект возведен из прочной древесины дуба меньше чем за месяц понтонно-мостовой бригадой Российской армии.
Тускарь течет лениво, цветут кувшинки, а вот весенний разлив может принести жителям окрестных домов хлопоты. Тут-то и поможет неподвластная стихиям автодорога от Мирной к Ново-Бочаровской улицам. Хотя мост деревянный, по нему уверенно идут даже грузовики, что и было продемонстрировано на церемонии открытия. Колонну символично замкнула ретро-машина «Победа». Под пролетами спокойно проходят катера, пригибаться в них не нужно.
Как отметил гость – заместитель министра обороны, Герой РФ, генерал армии и наш земляк Дмитрий Булгаков, подразделение инженерных войск выполнило важное задание – помогло предотвратить будущие паводки. «Мост стал еще одним подтверждением единства армии со своим народом, – отметил Дмитрий Витальевич. – Это заметный шаг в самосовершенствовании, серьезная проверка мастерства и навыков. Своим трудом солдаты и сержанты, прапорщики и офицеры подтвердили преемственность лучших воинских традиций. Честь, долг, верность присяге для них не пустые слова, и мост – образцовое тому подтверждение».
Врио губернатора Роман Старовойт рассказал, что областной администрацией достигнута договоренность о строительстве аналогичных сооружений на территории региона. Часть  мостов  устарела – во время осенней и весенней распутицы некоторые населенные пункты оказываются практически отрезанными.
Глава Курска Виктор Карамышев с благодарностью обратился к военным специалистам: «Весенний паводок часто приводит к подтоплению Стрелецкой слободы. И вот мост построен в кратчайшие сроки. Цель строительства понятна всем: обеспечить прохождение грузовой техники, передвижение людей при любых погодных условиях. Думаю, и название приживется – мост Инженерный!». Строителям – командиру и личному составу – вручили подарки и благодарственные письма.
Красочный праздник развернулся и на проспекте Победы. Не менее 20 тысяч горожан любовались образцами военной техники, авиапарадом, выступлениями спортсменов-армейцев из общества ЦСКА и бравых десантников, концертом мастеров искусств. Эти и другие события (включая вручение государственных и ведомственных наград, жилищных сертификатов контрактникам и членам их семей) стали частями масштабной акции «Военная служба по контракту – твой выбор». Прямо здесь сильные телом и духом граждане могли получить консультацию, пройти медосмотр, то есть сделать первые шаги на пути в профессиональную армию. «Служить по контракту в Вооруженных силах в наши дни желают многие. Это работа для мужчин, с соответствующей заработной платой, жильем и обеспечением. Мы рады курянам. Они всегда служили в армии достойно. В Западном военном округе каждый третий офицер – курянин», – уважительно отметил со сцены замминистра Дмитрий Булгаков.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...