Дамы, приглашайте кавалеров...
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Виктория Петровна Брежнева  (урожденная Денисова) родилась 11 декабря 1907 в Белгороде  (в то время Курская область). Впрочем, в некоторых источниках местом рождения назван Курск. Так или иначе, но ее отец, Петр Никанорович Денисов (1881-1965), работал машинистом на железной дороге, а мать, Анна Владимировна (1886-1967), занималась воспитанием детей – четырех дочерей и сына.
К слову, относительно девичьей фамилии Виктории Петровны имеются разногласия:  в одних источниках она фигурирует как Ольшевская, в других – Гольдберг....
После девяти лет обучения в школе Виктория поступила в Курский медицинский техникум. Здесь, в общежитии на танцах, она познакомилась с будущим супругом Леонидом Брежневым. На тот момент он учился на третьем курсе землемерно-мелиоративного техникума. Впоследствии Виктория Петровна вспоминала, что сначала он пригласил на танец ее подружку, но та ответила отказом, и Виктория пригласила его на танец сама. Это случилось в 1925 году. Через три года, в 1928-м, Леонид и Виктория поженились и поселились под Свердловском на съемной квартире. Виктория работала акушеркой в больнице. Через год у пары родилась дочь Галина (1929 – 1998), и молодая мама стала домохозяйкой. А в 1933 году на свет появился сын Юрий (1933 – 2013).
И после того, как Леонид Брежнев занялся государственной деятельностью, занимая высокие посты в СССР, его жена не изменила привычного образа жизни. Далекая от политики и равнодушная к ней, она не любила привлекать к себе внимание публики, предпочитая оставаться домохозяйкой. Виктория Петровна занималась гардеробом супруга и, по воспоминаниям современников, всегда прекрасно готовила. Когда Брежнев вступил в должность генсека ЦК КПСС и у него появились личные повара, она научила их готовить так, как нравилось ее мужу.
Официальных обязанностей у жены генсека было немного. Но именно с ее любовью к фигурному катанию связано предоставление этому виду спорта прайм-тайм на ТВ. Приглашала к себе в гости только своих подруг: жену Юрия Андропова Лидию и жену Константина Черненко Анну.
Леонид Ильич в домашнем обиходе называл жену Витя. Возможно, из-за некоторого дефекта речи, имевшегося у Виктории Брежневой. Она единственная умела его выслушать, успокоить и дать неожиданно дельный совет: простой и одновременно мудрый. Верная и уравновешенная «половинка» была вторым «я» генсека.
Виктория Петровна вела себя очень скромно. Никто из ее современников ни разу не видел ее в дорогой одежде или украшениях. Она никогда не вмешивалась в интриги высшего общества и работу супруга, не была уличена в сплетнях или «подковерных» играх. Она не была «первой леди» в нынешнем понимании этого слова, сторонилась шумных компаний, в которых блистали модными нарядами и прическами жены партийных чиновников, и крайне редко сопровождала мужа в официальных поездках.
Скончалась Виктория Петровна 5 июля 1995 года. Ее похоронили рядом с родителями на Новодевичьем кладбище в Москве.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...