ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий    
►   В ЭТОМ году в копилку «Мира детства» поступило более 15 млн рублей. По словам заместителя губернатора Ирины Хмелевской, за весь период работы марафона собрано более 284 млн рублей. В этом году оказана помощь 276 семьям и распределено 12 млн рублей.
►  ГОТОВНОСТЬ к отопительному сезону – 80%. Данные озвучили на оперативном совещании с районами, которое прошло в четверг под председательством заместителя губернатора Алексея Смирнова. Объекты образования готовы к зимне-осеннему периоду на 90%, культуры – 93,7%, социального обслуживания – 88%, здравоохранения – 86,1%. Курский филиал ПАО «Квадра» подготовил теплосети на 76%.
►  СПЕЦИАЛИСТЫ городского комитета транспорта проконтролировали выход на линию пассажирского транспорта в вечернее время. Три автобуса 277-го маршрута (от улицы Светлой до перинатального центра) сошли с линии раньше. Не доехал до пассажиров один автобус, обслуживающий 274-й маршрут «ТЦ «Метро» – улица Малышева», а «Фордов» 228-го маршрута «Улица Косухина – поселок Северный» на линии оказалось больше на четыре единицы, как и 204-го маршрута «Улица Степная – КПК». Нарушители получат уведомление о нарушении графика. В целом с 21.30 до 22.30 серьезных нарушений не выявлено. Пассажиры на остановках долго не стоят.
►  22 АВГУСТА в 11 часов на базе школы-интерната №2 имени Карманова (улица Парк Солянка, 8) под патронатом уполномоченного по правам ребенка в Курской области состоится областной инклюзивный семейный слет «Дари добро от сердца к сердцу».
►  24-Е ЛИТЕРАТУРНЫЕ чтения имени Пимена Карпова прошли в Хомутовском районе. В мероприятии приняли участие писатели, поэты и журналисты из Курска, Брянска и Украины.  Пимена Карпова называют крестьянским поэтом Серебряного века. Земляки сумели воскресить наследие писателя после полного забытья. Сегодня его произведения вошли в школьную программу по литературе.
►  В СЕЛЕ Пены Беловского района в понедельник провели ежегодный праздник «Пенская ярмарка». Главной гостьей праздника стала исполнительница русских народных песен Надежда Крыгина, которая приняла участие в ярмарочном фестивале «С песней за гармошкой». На него прибыли 16 творческих коллективов, гармонисты и частушечники из разных районов региона.
►  В СУББОТУ состоялся велопробег «Курская дуга-2019». На старте – на проспекте Победы – участников приветствовали замгубернатора Екатерина Харченко и и.о. замглавы администрации Курска Владимир Гребенкин. Спортсмены региона, а также из соседних областей и даже из Екатеринбурга проехали по местам боевой славы соловьиного края – около 180 километров.
►  В РЯЗАНИ завершился международный турнир по авиадартсу. Золотые медали и кубки за победу в номинации «Истребительная авиация» достались курянам: пилотам Юрию Медюкову и Сергею Кириллову, штурманам Павлу Ковтуну и Евгению Пантелееву, представляющим экипажи истребителей Су-30СМ. Россия завоевала 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Китай занял второе место, третье поделили команды Белоруссии и Казахстана.
►  МИНИСТЕРСТВО просвещения, Роспотребнадзор и Рособрнадзор рекомендуют региональным властям рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в образовательных учреждениях. По результатам опроса общественного мнения выяснилось, что 61% учащихся, 89% родителей и 90% учителей поддержали ограничение использования мобильных во время уроков.
►  УЖЕСТОЧИЛИ правила провоза багажа. Теперь через границу можно провозить не более пяти килограммов фруктов и овощей, не более трех букетов цветов без соответствующих сопроводительных документов. Новый регламент распространяется на все виды транспорта.
►  КРУГИ, овалы, прямоугольники, образующиеся время от времени на сельскохозяйственных полях в разных частях мира, – это вовсе не следы инопланетных визитов, уверены ученые. У большинства – вполне земное происхождение:  это результат воздействия микроторнадо или работы термитов, есть версия про следы доисторических поселений.
►  В БАРСЕЛОНЕ ограбили посла Афганистана в Испании. Группа молодых людей окружила дипломата, чтобы отобрать у него часы стоимостью 17 тысяч евро. Посол получил травму ноги.
►  В ИСЛАНДИИ откроют мемориальную доску леднику Окйёкюдль, который растаял из-за климатических изменений. Еще 100 лет назад его площадь составляла 15 квадратных км при толщине 50 метров. Сейчас остался всего 1 квадратный км льда толщиной максимум 15 метров. В ближайшие 200 лет это может случиться и с остальными ледниками страны.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...