Под «Алым парусом» к победе
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Под «Алым парусом» к победе


Умных, спортивных и находчивых учителей ежегодно собирает единственный в России межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус». В   четверг на стадионе «Локомотив» состоялось открытие городского этапа, в котором участвовали 46 команд.    
Приветствовал педагогов глава Курска Виктор Карамышев.
– Славная традиция – собирать самых ярких, талантливых педагогов перед началом учебного года, – сказал  Виктор Николаевич. – Меняются времена, технологии, но неизменным остается одно – роль учителя в формировании мировоззрения молодежи. Президент Владимир Путин поставил задачу  –  Россия   должна войти в десятку лучших стран по качеству образования. Одна из подпрограмм нацпроекта так и называется «Учитель будущего». Уверен, именно такие педагоги и собираются ежегодно на фестивальные поля.
Виктор Карамышев пожелал участникам фестиваля быть яркими, творческими и оставаться людьми, которые не просто делятся знаниями, а ведут к успеху, помогая раскрыть таланты и способности учеников.
Одно из заданий творческого конкурса – организация педагогического городка. Каждая команда обустраивает место отдыха, учителя представляют выставки поделок, учебных и спортивных достижений учеников.
Постоянный участник «Алого паруса» школа №50 в этот раз в оформлении своего подворья руководствовалась лозунгом «путешествуем по городу и области». Учитель географии Элеонора Панкратова презентовала стенд, на котором отмечены все достопримечательности региона: сердце соловьиного края – город Курск, умиротворяющая Коренная пустынь, родина антоновки – Обоянь...
– Много путешествуем с учениками, – рассказала Элеонора Викторовна. – Не раз бывали в Марьино, недавно посещали Поныри. В этом году ездили  в Казань и Санкт-Петербург, собираемся в Волгоград. Планы наполеоновские, и все, что планируем, реализуем.
Школа №61 пусть и новичок на фестивале, но уже удивила масштабом подворья под названием «61 век». У входа в городок будущего гостей встречал робот – школа ведь современная, цифровая, вот и экспонаты тут под стать. Внутри жизнь кипела – спортсмены приглашали на мастер-класс по самбо, рукодельницы учили плести из бисера, химики показывали лабораторные чудеса, а музыканты раскрывали тонкости игры на барабанах...
Программа фестиваля была расписана по часам: открытие, концертная программа, смотр достижений, спортивные состязания, педагогический турнир. Конкурс стал визитной карточкой команд. Педагоги рассказали о себе, работе, поделились забавными случаями из жизни.
Участники фестиваля отметили: с каждым годом уникальный проект «Алый парус»  вовлекает в орбиту педагогического творчества все больше участников. Фестиваль – площадка, на которой талантливые и одаренные люди обмениваются знаниями, опытом, а  главное – дарят друг другу радость общения.
Завершился педагогический праздник награждением, праздничным салютом и дискотекой.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...