ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
ОДНИМ АБЗАЦЕМ


Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий    
♦  ЗАВЕРШИЛАСЬ уборка ранних зерновых. Обмолочено свыше 792 тысяч гектаров. Намолот превысил 4 млн тонн зерна, урожайность – более 51 центнера с гектара. Самые плодородные поля в Медвенском районе – свыше 55 центнеров с гектара. В Глушковском, Обоянском, Пристенском и Суджанском районах урожайность с одного гектара также превышает среднеобластную. В этом году с учетом кукурузы на зерно валовой сбор зерновых культур ожидается в пределах 5 млн тонн.
♦ ПАСЕЧНИКИ, которые не успели обратиться с заявлением на выплату компенсации по фактам массовой гибели пчел, смогут сделать это до 20 августа. Документы рассматривает комиссия, после чего принимает решение о выплате в каждом конкретном случае. За 1 пчелосемью положено 3150 рублей.
♦ ОНФ при поддержке министерства спорта РФ проводит всероссийскую акцию «Уличный красава» по футболу 5х5. I этап – муниципальный, проводится со 2 по 22 сентября. К участию допускаются команды юношей в двух возрастных подгруппах: 14-15 лет и 16-17. Состав команды – 8 человек: 7 игроков и 1 тренер. Обязательным критерием допуска является электронная регистрация на сайте уличныйкрасава.рф до 20 августа.
♦ КУРЯН приглашают принять участие в первом международном фестивале короткометражного кино «Золотой теленок». Он будет проходить в Кировской области с 20 по 24 октября. Подробности – по телефону +7(495)128-96-18 или на сайте ztfest.ru.
♦ РЕГИОН присоединится к Всероссийской акции «Живи, лес!». Она будет проходить с сентября по октябрь. Лесоводы планируют посадить деревья, очистить посадки от мусора, собрать семена лесных растений, провести экскурсии в музеи леса, дендрарии, пожарно-химические станции.
♦ КУРЯНИН стал обладателем крупного выигрыша в лотерею. Постоянный клиент одного из отделений почтовой связи на Магистральном проезде приобрел билет и выиграл 300 тысяч рублей.
♦ 17 АВГУСТА в 11 часов в Детском парке (площадь Перекальского, 1а) гостей ждут тематические площадки, конкурсная и игровая программы в рамках акции «У нас будет малыш».
♦ В АБХАЗИИ под эгидой международной федерации каратэ-до состоялся чемпионат и первенство Европы в этом виде борьбы. Воспитанники федерации спортивных единоборств области завоевали на турнире 9 наград: золотые медали у Миланы Ефремовой, Степана Зобова, Евгения Чередина, Софья Бровкина завоевала не только золотую, но и бронзовую награду. Также две медали у Евгения Костецкого – «серебро» и «бронза». У Веры Найденковой и Ивана Зобова – бронзовые награды.
♦ СОТРУДНИК полиции старший лейтенант Антон Карпов завоевал золотую медаль в соревнованиях по дзюдо на Всемирных играх полицейских и пожарных, которые проходят в Китае. А курянин Михаил Головков стал победителем ветеранского первенства Европы по дзюдо в возрастной группе М7 в весовой категории до 66 кг. Соревнования проходили в городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Испания).
♦ ВРАЧИ негативно оценили идею четырехдневной рабочей недели. По мнению одних, это приведет к росту числа страдающих ожирением. А бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверен, что четырехдневная рабочая неделя навредит здоровью населения, поскольку в выходные дни, когда люди «представлены сами себе», россияне будут активно употреблять спиртное.
♦ В ГОСДУМЕ выступили с предложением запретить эксплуатацию транспортных средств, «достигших предельного срока эксплуатации». «По данным ГИБДД, из 60,5 млн транспортных средств в России 20,9 млн старше 15 лет, еще 10 млн старше десяти лет», – указывается в материале. В Минтрансе подтвердили, что предложения от депутатов получены и прорабатываются.
♦ В СРЕДУ, 14 августа, у православных верующих начался Успенский пост, который установлен в преддверии праздника Успения Богородицы 28 августа. Также в этот день отмечается праздник в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, который иначе в народе называется Медовый спас.
♦ РОССИЯНЕ стали покупать меньше мяса. С июля 2018 года по июнь 2019-го цены на все виды продукта выросли, а больше всего, на 12%, подорожала курица. Так что в стоимостном выражении продажи даже возросли на 1,4%. В вот в натуральном объеме – упали на 4,3%.
♦ В ЯПОНИИ по меньшей мере 23 человека погибли и еще более 12,7 тысячи госпитализированы из-за установившейся почти на всей территории страны жары. В некоторых районах столбик термометра поднимался выше 39 градусов.
♦ В США объявили о запрете на провоз в самолетах некоторых ноутбуков MacBook Pro, выпущенных в 2015-2017 годах. Федеральное управление гражданской авиации Америки пошло на такой шаг после заявления фирмы Apple о риске возгорания батарей данных компьютеров.
♦ НЕДАЛЕКО от школы в финском городе Миккели был обнаружен медведь. Его увидели два мальчика, которые уехали из школы на велосипеде. Животное прошло за ними около 10 метров и направилось в сторону стадиона. На место происшествия прибыли полицейские и экологи с целью вернуть медведя в место его обитания.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...