19 лет в бессрочном походе
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
19 лет в бессрочном походе


12 августа 2000 года в Баренцевом море погиб АПРК К-141 «Курск» с экипажем – 118 человек. 12 моряков похоронены на Мемориале павшим, семеро из них – наши земляки. В понедельник здесь было многолюдно: десятки курян пришли к памятному знаку, чтобы почтить память подводников. Среди них – первые лица города и области.    
Бело-голубые цвета андреевского флага и красные гвоздики: сухопутный Курск в очередной раз стал городом моряков, их вдов и сирот. 12 августа о погибших подводниках также горько плакали в Мурманске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде – городах, так или иначе связанных с трагедией. Впрочем, нет в стране человека, которого бы не тронула судьба экипажа К-141. Даже по прошествии 19 лет.
–  Меня это по касательной тоже затронуло, – рассказал врио губернатора Роман Старовойт. – Служил в 1994 году в Североморске на большом противолодочном корабле – «Симферополь». Мой младший брат окончил военно-медицинскую академию. И его одногруппник погиб на подлодке «Курск». Помню как все тогда переживали и надеялись.
В стране еще долго верили, что моряки могли выжить. Валентина Сергеевна, мама матроса Дмитрия Старосельцева, и по сей день избегает слова «погибли».
– Нет, они ушли в поход, в бессрочный свой поход, – говорит курянка. – Они служат, они слышат нас. А мы здесь должны их помнить, потому что такое забыть нельзя.
И мы помним. 12 августа к месту захоронения 12 моряков выстроилась очередь из людей, пришедших почтить память вечно живого экипажа. В почетном карауле у памятного знака – морские кадеты. Кто-то из этих ребят  наверняка  свяжет судьбу с подводным флотом: очень сложной, но и очень почетной службой. Куряне стремятся попасть в ВМФ и ответственно выполняют долг в память о подвиге 118 моряков К-141.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...