ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий    
♦ НА УЛИЦЕ Запольной завершена укладка верхнего слоя покрытия. Далее рабочие выполнят замену дорожных знаков и нанесут разметку износостойкими материалами. Завершить все работы планируется к сентябрю. Ремонт проводится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
♦   В КУРСКЕ стартовала специализированная ярмарка «Курский мед-2019». Продукцию представили 72 фермера со всей области. Всего реализовано порядка 20 тонн меда. Для удобства покупателей ярмарка проводится в три этапа – еженедельно в выходные дни до конца августа.
♦   ТУРИСТСКО-информационный центр области ознакомил ведущих туроператоров с маршрутом «Соловьиный край России». Он  проходит по местам, связанным с жизнью знаменитых курян: исполнительницы русских народных песен Надежды Плевицкой, композитора  Георгия Свиридова, поэта Афанасия Фета.
♦   В ЮЗГУ разрабатывают промышленные экзоскелеты для нужд горно-металлургической компании «Норникель». Договор на выполнение опытно-конструкторской работы был подписан 5 августа. Заинтересованность в курских экзоскелетных комплексах проявили также  «Северсталь»,  «Магнитогорский металлургический комбинат» и  «Кольская ГМК».
♦  В ПОНЕДЕЛЬНИК торжественно открылась смена детского актива «Российского движения школьников» . В лагере «Орленок» 270 активистов до 29 августа ждут встречи с выдающимися людьми, мастер-классы, тренинги по социальному проектированию, квесты, дискуссии, спортивные соревнования, интеллектуальное шоу, школьный фестиваль юмора, фестиваль детского кино и многое другое.
♦  ПРИГЛАШАЮТ «Летние парки чтения». 14 августа в 11 часов на детской площадке «У Гулливера» (проспект Энтузиастов, 1) состоится литературно-краеведческая игра «Курский край люби и знай!», а в сквере напротив остановки ГКЦ «Лира» пройдет литературно-краеведческий калейдоскоп «Край мой – капелька России». 15 августа в 17.00 в сквере на площади   Рокоссовского стартует программа «И зверь, и птица – на книжной странице».
♦   СРЕДНИЙ чек россиян за поход в магазин в июле уменьшился на 1,8%, или на 10 рублей, подсчитали аналитики исследовательского холдинга «Ромир». За один поход россияне в среднем тратили 546 рублей. По мнению экспертов, уменьшение чека связано с сезонным удешевлением фруктов и овощей.
♦   ЖИТЕЛИ России назвали важнейшие, по их мнению, события 30-летней давности. За вывод советских войск из Афганистана проголосовали 54% опрошенных. Второе место заняло падение Берлинской стены и открытие границы между ФРГ и ГДР. Этот вариант выбрали 24% респондентов. Также наиболее важными россияне назвали забастовки шахтеров и повышение пенсий.
♦   ЖИТЕЛЕЙ Архангельской области и восточных районов Карелии на текущей недели ожидают заморозки до – 2 градусов.
♦   ОКОЛО 70 голодных медведей, проявляющих агрессию, заблокировали туристическую тропу на реке Хакыцин (Камчатка), маршрут временно закрыт. Косолапые собираются в ожидании нереста лососевых, но в этом году рыбы в реке   мало и хищники голодают. Есть риск агрессии в отношении человека.
♦   РОСРЫБОЛОВСТВО разъяснило новые правила любительской рыбалки.  Речь идет о запрете использования жаберных сетей, электроудочек и взрывчатки. Ловить рыбу сетями разрешено только в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, поскольку улов в этих регионах является основным источником пропитания. Сети должны учитываться и маркироваться.
♦   В ИСПАНСКОМ городе Валенсия запретят курение на пляже. Мера имеет несколько целей: оградить людей от вредного дыма, а также улучшить качество песка и воды. Как пишут СМИ, около 14% мусора на пляже составляют окурки.
♦   В ГРЕЦИИ фермеру случайно удалось обнаружить гробницу, спрятанную под оливковой рощей. Возраст находки составляет порядка 3400 лет, сейчас ее изучением занимаются научные работники. По словам фермера, он ехал на автомобиле,   неожиданно земля под транспортом начала проваливаться. Осматривая участок, мужчина наткнулся на древнее захоронение.
♦   В КИТАЕ запустят первый сервис автономного воздушного такси. В Гуанчжоу начались пилотные испытания. В 2019 китайская компания уже демонстрировала в Австрии возможности флота из 184 аппаратов (массой 340 кг, оснащенный аккумулятором на 17 кВт).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...