Военным – ученья, жителям – мост
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Военным – ученья, жителям – мост


С 1 августа понтонно-мостовая бригада инженерных войск министерства обороны РФ приступила к строительству низководного моста в районе Боевой  дачи, что крайне удивило и обеспокоило местных жителей. Почему военные? Не хлынет ли поток автомобилистов по мосту через тупиковую улицу? Ответы на эти вопросы представители средств массовой информации получили в среду в рамках пресс-тура. На месте строительства моста побывал и глава Курска Виктор Карамышев.    
Как рассказали военные, подобные объекты нужны для быстрой переправки войск и техники через реки. Строительство моста, соединяющего улицы Мирная и Новая Бочаровская,  в рамках  тактико-специального учения, которое проводится в Курске с 28 июля,  станет для военных хорошим опытом, а для местных жителей – настоящим подарком.
Заместитель командира войсковой части  №45445, подполковник Александр Григорьев рассказал, что строят мост из сосны, а сваи забивают из прочного дуба. Работают ребята с ювелирной точностью: допускают отклонения не более 5 миллиметров. Срок службы такой конструкции  15-20 лет. Грузоподъемность – 25 тонн, ширина проезжей части – более 4 метров.
– Пока проходят учения – это объект военный, после его передадут городу, – уточнили военные.
Глава города Виктор Карамышев считает, что мост поможет улучшить   ситуацию во время весенего паводка в подтопляемом месте.
– Изучили опыт взаимодействия министерства обороны с регионами. Рассмотрели наработки Смоленской, Костромской областей. Было принято решение о строительстве низководного моста, – отметил мэр. – В течение года он будет использоваться как пешеходный, а во время половодья позволит переправлять технику.
Жители Стрелецкой слободы были обеспокоены тем, что через их улицы двинется автомобильный поток.
– Такого не будет, – пообещал Виктор Николаевич.
Кроме того городские власти планируют обустроить территорию для комфортного отдыха горожан.
В интернете анонсировалось строительство трех мостов, но Виктор Николаевич сообщил, что вопрос с остальными объектами пока решается.
Завершить строительные работы планируют к 23 августа – 76-й годовщине победы в Курской битве.  
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...