«Чемоданное» настроение
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Чемоданное» настроение


«Деревенская свадьба», «Неразлучники», «Встреча казака», «Грушевый сад», «За хворостом» – и это далеко не все трогательные сюжеты из народного быта, воплощенные талантливыми мастерицами! В музее археологии открылась выставка, необычная даже в старинных стенах хранилища древностей,  – «Куклы из чемодана».    
Среди самородков, объединившихся вокруг областного Дома народного творчества, нельзя не приметить Ольгу Жихор – обладательницу высокого звания «Народный мастер России», опытного педагога детской школы искусств села Рышково, что под Курском. Здесь она взрастила уже не одно поколение школьников (причем не только девочек), умеющих изготавливать традиционных русских текстильных кукол. Выразительных поделок собралось так много, что в сельской ДШИ образовался настоящий музей, «побратавшийся» теперь с археологическим. Место для экспозиции, кстати, выбрано неслучайно, ведь Ольга Петровна вдумчиво продолжает многовековые традиции наших предков-крестьян.
К рышковцам присоединились коллеги из клуба «Бирюльки», действующего в курской школе №43 имени  Жукова (там не один десяток лет работали два военно-мемориальных музея, недавно заработал третий, и вот, похоже, очередь за четвертым). Итог – около четырех сотен ярких, несмотря на отсутствие черточек лица, кукол, наделенных неповторимым характером! А, например, у Ангелины Щербаковой «родилась» целая труппа для кукольной постановки, а ведь автору всего 13 лет! За это творение девочка удостоена высоких наград на конкурсах и фестивалях в Вологде, Губкине, других городах. Другой участнице фольклорного праздника Юле Фатьяновой 14 лет.
Словом, неудивительно, что посреди каникул «хоромы» музея были полны детей. Надолго им запомнится мастер-класс по изготовлению трогательных кукол под началом умелых мастериц. А выставка продлится до конца лета!
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...