Водоемы и реки – для всех
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Водоемы и реки – для всех


– Организация незаконно установила ограждение на территории у водоема, что мешает подходу к воде местным жителям. Имеет ли она на это право? Куда жаловаться людям?
Полина ВАРЛАМОВА.

Отвечают специалисты правового отделения городского УМВД.
– Водный кодекс РФ гарантируют свободный доступ к природным водоемам, так как они являются объектами общего пользования для всех граждан без исключения. Кроме того, существует табу на 20-метровую береговую зону, на которой запрещено возводить любые постройки.
Если установлен факт незаконного ограничения права пользования  водоемами или прибрежной зоной физическим или юридическим лицом, граждане могут обратиться в суд для привлечения этого человека или фирмы  к административной ответственности.
Пожаловаться также можно в организацию, осуществляющую государственный надзор в области использования и охраны водных объектов.
В соответствии со статьей 8.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях несоблюдение условия обеспечения свободного доступа людей к реке, водоему или к их береговой полосе влечет наложение административного штрафа: на физических лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных – от 40 до 50 тысяч, на индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или  приостановление работы на срок до 90  суток.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...