Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


27 ИЮЛЯ

♦ Нина Петрова была одним из лучших снайперов нашей армии, полным кавалером ордена Славы. Она ушла на фронт в 48 лет и воевала так, что ее выдержке, выносливости, мужеству   удивлялись все. Окончив снайперскую школу, работала инструктором по пулевой стрельбе,  подготовила 512 снайперов!
Есть в боевой биографии Нины Павловны факт, который трудно себе даже представить. Она в одиночку обезоружила и буквально на себе притащила в штаб трех фашистов! Нина Павловна погибла в мае 1945-го: машина, в которой она ехала в Штеттин, сорвалась с разбитого моста...
28 ИЮЛЯ

♦ В 1907 году в Санкт-Петербурге Россия и Япония подписали очень важное соглашение – о защите морских львов и котиков.
29 ИЮЛЯ

♦ Иван Айвазовский (Ованнес Айвазян, родился в 1817-м) – художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат. Живописец Главного Морского штаба, академик и почётный член Императорской Академии художеств, почетный член Академий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте. Иван Константинович знаменит в основном своими морскими пейзажами и сражениями, но этим его творчество не ограничивалось. Он создал серию портретов крымских прибрежных городов, писал пейзажи, которые наблюдал во время многочисленных поездок, а также картины на библейские и исторические темы. Он автор и портретов, но лишь близких ему людей – бабушки, родителей, жены, брата Габриэла, градоначальника Феодосии Казначеева, генерала Лорис-Меликова и флотоводца Лазарева.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...