Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


25  ИЮЛЯ

♦ Импортозамещение успешно работало в СССР уже 90 лет назад – страна первой в мире наладила производство синтетического каучука, чтобы не зависеть от капстран.
Каучук получали в Южной Америке из сока гевеи, он шел на производство сосудов, тканей, непромокаемых плащей, обуви... Потребности в нем в СССР постоянно росли. Только на одно авто его нужно было 160 кг, для самолета – 600, для корабля – 68 тонн. Тонна каучука в  1920-х стоила 2,5 тысячи золотых рублей.
Выдающийся химик, академик Сергей Лебедев (родился в 1874-м) начал разработку синтетического каучука. В созданной им в Ленинградском университете лаборатории по переработке нефти  опыты проводились, но в весьма сложных условиях. Не хватало оборудования, материалов, химики прибегали к подручным средствам. Так, чтобы добыть лед для эксперимента, академик со студентами отправлялись на зимнюю Неву. В 1927-м Сергей Васильевич и его помощники завершили эксперимент. Два килограмма синтетического натрий-бутадиенового каучука отправили в Москву на конкурс ВСНХ. Жюри высоко оценило результат напряженной работы.

♦ В 1567 году испанский конкистадор Диего де Лосада основал город в горной долине в 15 километрах от побережья Карибского моря и назвал его Сантьяго-де-Леон-де-Каракас.
Интересно, что Каракас – это название индейского поселка, существовавшего на этом месте и  разрушенного европейскими завоевателями. Город через 10 лет стал резиденцией испанского губернатора, а сейчас Каракас – столица Венесуэлы.
26  ИЮЛЯ

♦ В 1648 году царь Алексей Михайлович созвал боярскую думу и совет патриарха. На высоком собрании решалось, что нужно сделать, чтобы водворить порядок и правосудие в государстве, чтобы «всяких чинов людям, от большого до меньшего чину, суд и расправа была во всяких делах всем равна».
Боярину князю Одоевскому с четырьмя помощниками было поручено собрать все старые законы (Судебник 1550 года, дополнительные к нему указы и статьи из Кормчей книги еще времен Киевской Руси) и привести их в порядок – систематизировать, исправить и дополнить. Итогом этой работы должен был стать новый полный свод законов – Уложение.

♦ В 1959 году подполковник корпуса морской пехоты США Уильям Рэнкин выполнял над Северной Каролиной тренировочный полет на высоте 14 тысяч 326 метров на истребителе F-8U. Неожиданно сработала пожарная сигнализация, обороты двигателя упали до нуля. Внизу бушевала гроза, самолет Рэнкина находился прямо над кучево-дождевым облаком. Рэнкин был вынужден катапультироваться. Мощные восходящие потоки раз за разом поднимали пилота наверх, препятствуя приземлению, и в результате его спуск вместо ожидавшихся 11 минут растянулся на 40! Этот прыжок стал самым продолжительным зарегистрированным прыжком с парашютом. На Уильяме не было высотного скафандра, поэтому в процессе приземления сквозь грозовое облако он пострадал от обморожения и декомпрессии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...