По заветам «Артека»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
По заветам «Артека»


Ребята, приехавшие в этом году в детский центр имени Ульяны Громовой, увидели его таким впервые. На все лето старейший лагерь Курска стал «филиалом» «Артека». Здесь ребят учат вязанию узлов, семафорной азбуке, а еще дружбе и взаимовыручке.    
Программа крымского центра реализуется в Курске в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве, подписанного между администрацией Курской области, КГУ и  «Артеком». Проект получил название «Губернаторский лагерь». Подобный у нас в стране реализуется только в Ярославле, но есть международные аналоги в Монголии и Болгарии.
На протяжении трех смен вожатые, прошедшие обучение в «Артеке», организуют студии детского творчества, профильные отряды. И совсем новое для нашего сухопутного города направление – морское. Ребят научат вязать узлы, разбираться в такелаже и семафорной азбуке.
Впрочем, одному из участников смены – учащемуся 18-й школы Владиславу Непомилуеву –  эта «морская наука» точно знакома. Ведь он ходит в военно-морской класс и в будущем собирается продолжить обучение в училище в Севастополе.
– Мы знали лагерь имени Ульяны Громовой другим и поначалу волновались, что не подружимся с вожатыми. Но за то недолгое время, что находимся здесь, уже успели полюбить их, – поделился впечатлениями курянин.
Ребята начали съезжаться в лагерь еще в начале недели, но официальное открытие второй смены состоялось 19 июля. Поприветствовать очередных участников «Губернаторского лагеря» приехал глава региона.
–  Эта смена посвящена патриотическому воспитанию. Что, как мне кажется, совершенно неслучайно. Ведь лагерь носит имя Героя Советского Союза Ульяны Громовой – одной из молодогвардейцев, которые в совсем юном возрасте боролись с немецко-фашистскими захватчиками. Я уверен, что патриотическое воспитание, которое  здесь получите, вы пронесете через свою жизнь и передадите своим сверстниками, – заметил Роман Старовойт.
Вторая смена «Губернаторского лагеря» объединила 210 юных курян, а за все три смены здесь с пользой проведут время 630 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Они примут участие в конкурсах, квестах, итогом которых станет образовательный проект. Поскольку тема второй смены патриотическая, то ее участники должны выбрать один из памятников Курской области, сделать его макет или рисунок и предложить идеи по его улучшению.
И все же «Артек» – это не только образовательная программа, но и многолетние традиции. Одну из них продемонстрировали на открытии смены – ребята дарили друг другу символические огоньки. А на церемонии прощания с лагерем каждая девочка получит в подарок розу. Несколько ароматных кустов приглашенные гости посадили прямо на линейке.  Так что теперь здесь есть и розы от главы города Виктора Карамышева.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...