Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


18  ИЮЛЯ

♦ Американская писательница, мистик, активистка борьбы за мир Милдред Лизетт Норман (родилась в 1908-м) 28 лет пешком путешествовала по Америке, не имея при себе сменной одежды, денег и других вещей; за это время она побывала во всех штатах и успела пройти страну с запада на восток пару десятков раз.
В юности она заинтересовалась духовной литературой и начала медитировать. Однажды после сеанса медитации она «духовно проснулась» и поняла, что должна изменить мир и сделать всех людей на планете лучше и добрее – это и стало началом ее путешествия.
В 45 лет  Милдред с пустыми руками вышла из дома в синей тунике с надписью «Миролюбивая странница» на груди и двинулась на восток. У нее была идея: преодолевайте зло добром, ложь – правдой, а ненависть – любовью. Ночевала под открытым небом или у людей, которых встречала по дороге, кормили ее случайные люди. Ее главной целью было общение и попытка рассказать, что жить без войны возможно и вполне естественно для человека.

♦ В 1936 году в Испании начался военный мятеж. После мятежа в Испанском Марокко по радио прозвучала фраза «Над всей Испанией безоблачное небо» – сигнал к выступлению мятежников в самой Испании. Началась гражданская война. Возглавил антиреспубликанское правительство генерал Франсиско Франко, который стал генералиссимусом. Тогда и появилось выражение «пятая колонна», применяющееся по отношению к предателям. Когда франкистский генерал Эмилио Мола наступал на Мадрид четырьмя колоннами, он заявил, что еще пятая колонна ждет его в городе.
19  ИЮЛЯ

♦ Знаменитый французский художник-импрессионист Эдгар Дега (родился в 1834-м) происходил из богатой аристократической семьи. В юности не нуждался в деньгах, поэтому мог работать над каждым полотном долго, не думая о покупателях и заработке.
В 1861 году его другом стал Эдуар Мане. Их дружба продолжалась долгие годы. Художников сближало неприятие официальной академической живописи и интерес к сюжетам современной им действительности. Дега с удовольствием изображал эпизоды городской жизни, посетителей парижских кафе, театральных премьер и скачек. Особая тема его творчества – танцовщицы. Он посвятил им десятки полотен.
Дега, который, по свидетельствам современников, обладал тяжелым и вспыльчивым характером, никогда не был женат. Он закончил дни в одиночестве, окруженный лишь собственными картинами.

♦ В 1870 году в Ватикане провозглашен  догмат о непогрешимости папы римского, что заключается в следующем: папа – преемник апостола Петра и как наместник Христа и глава церкви обладает всей полнотой власти над церковью; решения по вопросам веры и морали, принимаемые папой, непогрешимы и неизменны.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...