Практика малых дел
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Практика малых дел


Движение транспорта по улице Красной Армии планируют открыть в понедельник, улицу Литовскую  сделать полностью четырехполосной, а фонтан на улице Ленина отремонтировать за счет инвестора – об этом стало известно в ходе рабочей поездки, в которую в среду отправились глава города Николай Карамышев, советник губернатора Анна Коновалова и курские журналисты.    
– Цель поездки – знакомство с проблемными местами, которые обозначают горожане, –анонсировал рейд Виктор Карамышев. – Есть глобальные, капиталоемкие проблемы, требующие масштабных проектов и большого количества времени. Но есть и наболевшие точки, ситуацию с которыми можно исправить здесь и сейчас. Будем изучать практику малых дел.
Первым таким делом стал ремонт фонтана в районе дома №74 на улице Ленина. И.о. первого заместителя главы администрации города Николай Цыбин доложил, что из строя вышел трубопровод фонтана, поскольку стыки в свое время были не спаяны, а склеены. Теперь они нуждаются в замене, как и оборудование насосной станции. «Помогли» привести зону отдыха в запустение горожане: сломали фонари, частично украли плитку. Виктор Карамышев дал подчиненным неделю на подготовку проектного решения и поиск инвестора, готового взять на себя реконструкцию. Пример подобной благотворительности – перед глазами. Строительные работы идут на Театральной площади. Инвестор обещает уже в этом году открыть светомузыкальный фонтан. Старый убрали подчистую, огородив котлован металлическим забором. Теперь горожан волнует судьба деревьев, оказавшихся в зоне строительства. Глава Курска убедился, что растения на месте, и заверил, что при реконструкции фонтана ни одно не пострадает, а мнение жителей и впредь будет учитываться при благоустройстве территории.
– Площадь перед драмтеатром – пилотный проект применения новой методологии, –сообщила советник губернатора Анна Коновалова. – Будет разработано общественное задание на проектирование по результатам опроса на портале «Действуем вместе». Затем пройдет общественное обсуждение, чтобы выбрать действительно нужный проект.
Между двумя фонтанами – расстояние в одну автобусную остановку, но и на таком небольшом отрезке мэр сходу обнаружил две проблемы: парковка автомобилей на тротуаре рядом с гостиницей «Октябрьской» и просевшая плитка на перекрестке улиц Ленина и Садовой. Первую проблему планируют решить установкой запрещающих знаков, вторую – выравниванием тротуара. Полностью преобразить пешеходную часть улицы Ленина смогут не раньше 2020 года, когда она войдет в проект «Формирование комфортной городской среды».
К следующей точке рейда добирались на автобусе. Пока ехали по улице Литовской, Виктор Карамышев рассказал, что через три года здесь будет организовано четырехполосное движение по всей протяженности трассы. На разработку проекта может уйти год: место низкое, близко грунтовые воды. Объект планируют включить в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По нацпроекту хотят продлить и улицу Крымскую. Дорогу несколько лет назад обязался построить инвестор, но из-за финансовых проблем не смог взяться за реализацию. А пока жители проспекта Клыкова используют для выезда из микрорайона проезжую часть рядом с областной больницей. Вдоль нее проходит тротуар, который еще недавно упирался в контейнерную площадку. Власти города жалобы пешеходов услышали: баки перенесли, поверхность покрыли фрезерованным асфальтом. Но вдоль дороги все еще опасно передвигаться, да и в дождь от машин летят брызги. Виктор Карамышев поручил перенести тротуар дальше от проезжей части, а профиль самой дороги исправить, чтобы вода скапливалась в противоположной ее части.
Еще одна болевая точка – улица Красной Армии. Здесь до сих пор ведутся дорожные работы, хотя «Квадра» обещала завершить их 30 июня. Управляющий директор Курского филиала Александр Воронин пояснил, что сроки были перенесены из-за погодных условий, к тому же изначально компания планировала закончить участок до 1 августа.
– Сроки неприемлемы, – парировал Николай Цыбин. – Пошли навстречу подрядчику: закрыли движение транспорта на улице, убрали контактную сеть троллейбуса. При этом рекомендовали организовать двухсменную работу. Что мы видим сейчас? Работает один экскаватор, один самосвал, людей нет. При этом куряне терпят неудобства, а «Курскэлектротранс» – убытки.
– Определяемся с вами, что улицу Красной Армии открываем с понедельника, – отрезал Виктор Карамышев.
В завершение рейда глава города предложил журналистам доехать до берега Сейма, где недавно с врио губернатора они наблюдали свалку старых бордюров. Как оказалось, площадку расчистили, оставив лишь небольшое количество строительных отходов. Виктор Карамышев заметил, что уборку территории нужно довести до конца.
– Конечно, хорошо, если здесь появится место отдыха с оборудованной парковкой, но важно, чтобы мы не навредили экологии. Поэтому необходимо проверить, есть ли у организации, ведущей работы, разрешительная документация, – добавил глава города.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...