Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


25 ИЮНЯ

♦ В 1498 году в Китае изобретена зубная щетка. Правда, историки утверждают, что дата эта приблизительная. В Поднебесной придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок сибирского вепря.

♦ Архитектор Антони Гауди (родился в 1852 году) был пятым, младшим, ребенком в семье котельных дел мастера Франсеска Гауди-и-Серра и его жены Антонии Курнет-и-Бертран. Именно в мастерской отца, по признанию самого архитектора, в нем пробудилось ощущение пространства. Он жил и творил в Барселоне. Одними из первых проектов Гауди были: уличный фонарь для Королевской площади, незавершенные газетные киоски, проекты кооператива Матаронина. А самое знаменитое и масштабное его творение – храм Святого Семейства в Барселоне.
7 июня 1926 года 73-летний Гауди вышел из дома, чтобы отправиться в ежедневный путь к церкви Сант-Фелип-Нери, прихожанином которой он был. По пути его сбил трамвай. Без сознания его доставили в больницу для нищих, где ему оказали примитивную помощь. Лишь на следующий день его нашел и опознал капеллан храма Саграда-Фамилия. К тому времени состояние Гауди ухудшилось настолько, что лучшее лечение не помогло. Он скончался 10 июня.

♦ В 1907 году состоялось ограбление инкассаторской кареты в Тифлисе, организованное Иосифом Джугашвили (Сталиным).
26 ИЮНЯ

♦ Великая княжна Мария Николаевна (родилась в 1899 году) – третья дочь императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. Современники описывают Марию как подвижную веселую девочку, чересчур крупную для своего возраста, со светло-русыми волосами и большими темно-синими глазами, которые в семье ласково называли «Машкины блюдца».
Ей было пятнадцать лет, когда началась Первая мировая война. Вместе с сестрами она горько плакала: невозможно было понять, почему Германия, где правил любимый «дядя Вилли», вдруг стала врагом. Во время войны с сестрой Анастасией посещали раненых солдат в госпиталях, которым по обычаю были присвоены имена обеих великих княжон. Они  шили белье для солдат и их семей, подготавливали бинты…
Во время тобольской ссылки, она будет вызывать симпатию даже у комиссаров. «Она любила и умела поговорить с каждым, в особенности – с простым народом, солдатами. У нее было много общих тем с ними: дети, природа, отношение к родным», – писала ее тобольская преподавательница. Во время расправы над царской семьей умерла сразу – выстрел в сердце. Ее тело сожгли и зарыли отдельно от сестер и родителей. Могилу долго искали и нашли через 90 лет после гибели.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...