Тиха вода – велика беда
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Тиха вода – велика беда


С начала купального сезона прошло 12 дней, а утонули уже четыре человека – молодая девушка и трое мужчин.    
В прошлом году за аналогичный период погиб один курянин. Почему такое происходит, где в Курске «опасные» места? На вопросы ответил начальник управления по делам ГО и ЧС города Александр Новицкий на пресс-конференции, которую организовали на территории пляжного комплекса «Городской» у Кировского моста.
Погода располагает к отдыху у воды. Только в праздничный день 12 июня на восьми оборудованных пляжах города и там, где открыты общественные спасательные посты, отдохнуло около трех тысяч  человек. На «диких» пляжах, а таких в городе 40 – полторы тысячи курян, из которых половина – дети.
– Управление старается держать ситуацию под контролем. Наша задача – сократить число жертв, но и курянам надо соблюдать правила безопасности и не терять самоконтроль, – отметил Александр Новицкий.
В управлении обозначили три причины, по которым гибнут люди: купание в необорудованных местах, употребление алкоголя и невыполнение правил безопасности на воде.
Несколько дней назад пропала девушка, которая накануне отдыхала в компании друзей на «диком» пляже на реке Сейм. Молодые люди выпивали. Курянка пошла в воду освежиться и не вернулась. Тело искали сутки.
Мужчина нырял под Сеймским мостом в необорудованном месте – утонул.
Во вторник на «Городском» пляже пенсионер заплыл за буйки, развернулся, но пошел ко дну – сердце не выдержало нагрузки. Спасатели быстро отреагировали, вытащили тело, но приехавшие медики констатировали смерть.
Спасатель Сергей Лазарев работает на пляже шестой год. Говорит, в 2018-м обошлось без несчастных случаев, а в позапрошлом году утонул мужчина – полез в воду, когда спасатели закончили дежурство.
– Частенько компании приносят спиртное. Не понимают, что тут даже курить нельзя, – рассказал Сергей. – Молодые мамы спокойно сидят, пьют пиво, дети сами по себе барахтаются в воде. А вот старшее поколение зорко следит за внуками.
Совет не заплывать за буйки люди частенько игнорируют. А ведь это опасно для жизни – по левую сторону от буйков, посредине Тускари  находятся две ямы глубиной 9 и 6 метров. На днях чуть не захлебнулась девушка, отдыхавшая с компанией. Пригодились навыки оказания первой помощи.
Впереди 2,5 месяца купального сезона. Лето обещают жарким.
– Купайтесь в оборудованных местах под контролем спасателей (дежурство с 10 утра до 9 вечера), не пейте алкоголь у воды и,  если не уверены, что здоровы, воздержитесь от водных процедур. Жизнь дороже! – советуют сотрудники управления по делам ГО и ЧС города.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...