Кто унаследует награду?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кто унаследует награду?


Только с фронтовым героизмом можно сравнить благородное служение, которому посвятили себя участники поисковых отрядов.    
Изнурительны – и физически, и морально – раскопки, но после них исследователей ждет новое копание в архивах и других источниках. О помощи просят курян участники отряда «Исток», которые ищут родных старшины Павла Кирсанова.
При раскопках в районе подмосковной Каширы (к ней в 1941-м вплотную подходил фронт) был найден орден Отечественной войны II степени, считавшийся нечастой и весьма почетной наградой вплоть до 40-летнего юбилея Победы, когда этот орден получили все ветераны Великой Отечественной. Номер на оборотной стороне помог определить: этот орден носил Павел Николаевич Кирсанов, 1910 года рождения, уроженец Курска, призванный в Красную армию в начале 1941-го, прошедший всю войну и демобилизованный лишь в конце 1945-го. Наградной лист называет местом жительства орденоносца Москву, точнее Большой Козихинский переулок. Воевал Павел Кирсанов в 1-й роте 172-го саперного батальона 108-й стрелковой Бобруйской дивизии, а отмечен был 15 октября 1944 года за героизм, проявленный под ожесточенным огнем при переправе через реку Западный Буг.
«Красные следопыты», по собственному признанию, перерыли все возможные источники сведений: от Центрального архива министерства обороны РФ до органов загс и полиции. Также поисковики давали объявления в газетах и сюжеты на телевидении, но родственников и следов самого Павла Кирсанова пока не нашли. Возможно, какую-либо помощь могут оказать читатели «ГИ»?..  Телефон 731-026.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...