Почтили память
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Во вторник в 9 утра у памятника войнам-пограничникам собрались виновники торжества – при исполнении и в отставке, кадеты, юнармейцы и все, кто имеет отношение к охране границы.    
– История создания военизированных подразделений, которые защищали рубежи Родины, имеет далекие исторические корни. И курская земля испокон веков была юго-восточным рубежом России, – отметил врио губернатора Роман Старовойт. – И сегодня актуальность пограничных войск не уходит на задний план. Российская Федерация имеет самую протяженную границу в мире. Вдвойне, втройне сложней оберегать такие рубежи.
Под громогласное «Погранвойскам ура!» и мелодию «Катюши» «береты» направились в Пролетарский сквер к мемориалу «Скорбящая мать», чтобы возложить цветы и венки в память о тех, кто выполнил долг ценою жизни.
– Сегодня мы отдаем дань уважения воинам-пограничникам, которые в годы Великой Отечественной войны первыми дали отпор врагу. Мы вспоминаем доблесть солдат и офицеров, проявленную в ходе боевых действий на острове Даманский. Доблесть и честь в Афганистане, на таджикско-афганской границе... Мы помним и тех героев, которые погибли здесь, на курской земле, – сказал начальник Пограничного управления ФСБ России по Курской области Сергей Сундуков.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...