Звучат аплодисменты в кинозале…
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Звучат аплодисменты в кинозале…


Будний день 23 мая, еще не вечер, но зал кинотеатра «Юность» был полон. Сотни курян пришли вспомнить добрым словом Сергея Малютина. Его знали и уважали не только киноработники и киноманы, но и ценители родной речи, театралы, словом, все, кому дорога великая культура нашей Родины.    
Это был не день рождения и не день кончины заслуженного работника культуры России. Но организаторы (управление культуры города и кинотеатр) знали, что земляки киноведа, писателя, критика будут рады возможности поделиться воспоминаниями об увлекательных встречах.
«Встреча» – такое название носил киноклуб, помогавший не одному поколению горожан познакомиться с шедеврами и просто достойными картинами лучших мастеров СССР и зарубежья, по разным причинам не вышедшим в широкий прокат. Первым руководителем клуба был Марк Евглевский, но полюбился он курянам именно с обаятельным, всезнающим и притом очень скромным ведущим – Сергеем Дмитриевичем. И как сжимает сердце, когда видишь привычные черты умного, внимательного собеседника и рассказчика не возле себя, а на огромном экране «Юности». Как он гордился этим экраном… Сменяли друг друга кадры до обидного недолгой, но на редкость насыщенной жизни. Баян, филологический факультет пединститута, «Курскоблкиновидеофонд» на улице Зеленой, видеосалон на улице Бочарова, снимки с мастерами, также, увы, ушедшими: Алексеем Петренко, Игорем Старыгиным, Семеном Фарадой, Марленом Хуциевым, Михаилом Юзовским… Кроме этих фестивалей, в проведение которых директор кинофонда всегда вкладывал немало созидательной энергии, среди его заслуг беспримерная работа, позволившая сохранить разветвленную сеть муниципального кинопроката в Курской области. Напомним, она первая в стране по количеству установок.
«Просто я работаю волшебником» – недаром именно эту песню с такими символичными словами выбрали для выступления артисты ансамбля «Русский стиль» Курской филармонии. Очень уместным стало и попурри из милых мультфильмов в исполнении оркестра народных инструментов ДШИ №1: среди заслуг страстного служителя кино – возрождение памяти о классике анимации Борисе Дежкине, родившемся в Курске. Вспомнили друзья и коллеги роль Сергея Дмитриевича в проектах, много лет пользующихся вниманием публики даже в эпоху интернета и «домашних кинотеатров», – «Кино в театре» и «Открытый экран». Не найти, наверное, такого отдаленного уголка в соловьином крае, куда бы не добирался энтузиаст с заветной пленкой. «Хочу, чтобы и сегодня для курян встреча с кино была бы таким же ярким событием, как для наших родителей», – так считал ревностный служитель прекрасного.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...