Ипотечные каникулы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ипотечные каникулы


С 31 июля заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут воспользоваться ипотечными каникулами. Вопрос реструктуризации ипотеки в последнее время приобрел особую социальную значимость.    
В 2018 году в Банк России поступило 44 обращения от заемщиков области по договорам ипотечного жилищного кредита в связи с невозможностью его выплачивать. Эти обращения составили почти половину всех обращений курян по вопросам ипотечного кредитования.
Спрос на ипотеку постоянно растет: с января по апрель банки выдали жителям региона более 2 тысяч жилищных кредитов на сумму 3,6 млрд рублей.
Чтобы защитить права граждан при ипотечном кредитовании, Банк России принял активное участие в разработке законопроекта об ипотечных каникулах. Теперь заемщик имеет право обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода сроком до 6 месяцев: в течение этого времени человек имеет право приостановить платежи по договору либо уменьшить их размер.
– Некоторые банки и раньше предлагали клиентам каникулы, но итоговое решение все равно оставалось за кредитной организацией. Теперь же отложить или уменьшить выплаты сможет любой гражданин, подтвердивший документами, что он оказался в трудной жизненной ситуации. Закон обяжет кредитора рассмотреть требование заемщика об установлении льготного периода в срок не позднее 5 рабочих дней после получения заявления, – пояснил управляющий Курским отделением Банка России  Евгений Овсянников.
На предоставление отсрочки или уменьшение платежа могут претендовать заемщики, у которых в ипотеке находится единственное жилье. К трудным жизненным ситуациям относятся не только потеря работы и признание заемщика инвалидом I или II групп. На ипотечные каникулы имеет право человек, находящийся на больничном более 2 месяцев подряд, а также в том случае, если среднемесячный доход снизился более чем на 30%, а размер ежемесячных выплат по кредиту при этом превышает его половину. Основанием для положительного решения может стать увеличение количества лиц, находящихся на иждивении, или подопечных заемщика, признанных инвалидами I или II групп, если среднемесячный доход снизился более чем на 20%. При этом размер среднемесячных выплат по кредиту должен превышать 40% ежемесячного дохода.
Важно и то, что во время действия каникул жилье заемщиков не может быть взыскано, а кредитная история не испортится.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...