Фишки «Велодня-2019»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Фишки «Велодня-2019»


Конкурсы, парад, показательные выступления, прогулка в 15 километров, песни под гитару, встреча рассвета у костра. Что еще нужно для идеального выходного? Велосипед! В этом уверены организаторы праздника для любителей двухколесного транспорта. Девятый «Велодень» состоится в Курске 25 мая. Организаторы пробега готовят для участников новшества. О них рассказали Юрий ЛЫСЕНКО и Мария КОЛБЕНКО.    
– Проводим праздник с 2011 года, пока без пропусков. И чтобы быть актуальными, стараемся каждый год разнообразить досуг, – поделился Юрий. – За девять лет изменилось многое. Например, место сбора: раньше отправной точкой был перекресток улиц Ленина и Садовой. Но из-за недостатка площади там не было никакой активности. Плюс с каждым годом количество участников растет: на первом «Велодне» их было около 100, на втором – около 250, сейчас доходит до тысячи. На праздник приезжают из Железногорска, Орла и Белгорода. Надеемся, будут гости и из других регионов.
– В этом году приглашаем коллективы организаций и фирм поучаствовать в этом дне, – уточнила Мария. – Если у вас на работе есть коллеги-велосипедисты, которые готовы объединиться под брендом компании, предложите им отличный вариант сплочения команды.
– Основные пункты маршрута?
– Главная точка сбора – площадь перед цирком. Конечный пункт – поляна в лесу на реке Сейм в районе деревни Сахаровка. Расстояние между ними – 15 километров. Колонна преодолевает его за час. Такая нагрузка вполне под силу и новичкам, – отметил Юрий.
– Подробную информацию о точках сбора можно узнать непосредственно перед мероприятием в группе в vk.com/bikeday2019 или по телефону 8(904)529-41-69, – добавила Мария. – В каждом районе города участников встречают маршалы – ребята, которые ведут колонны и раздают наклейки «Велодень-2019», их надо слушаться безоговорочно. Если не готовы быть послушным велосипедистом, который соблюдает правила движения в колонне, то лучше на точку не приезжать. От цирковой площади все участники построятся в общую колонну, которая в сопровождении машин ГИБДД поедет на поляну.
– Как вести себя в колонне?
– Правила просты: внимательно слушать маршалов на старте и в процессе движения, не хулиганить, не осуществлять резких и непредсказуемых маневров, – предупредил Юрий. – Если говорить более подробно, то в колонне запрещено: обгонять ведущих и двигаться по левой полосе, подрезать, лихачить и резко останавливаться, использовать любую агитацию, политические лозунги или символику. Необходимо соблюдать безопасную дистанцию – 1-2 метра, помнить про сигналы, когда совершаешь маневры: остановка – рука поднята вверх, поворот или перестроение – рука вытянута в направлении движения, яма или другое препятствие – рука вниз, указывая на препятствие. Нужно аккуратно объезжать припаркованные у обочины авто: водитель может не заметить велосипедиста, открывая дверь. И не создавать разрывов в колонне.
– Что ждет участников «Велодня» в этом году?
– Это и традиционные активности – эстафеты и поднятие велосипеда, показательные выступления велотриалистов и экстремалов других направлений, конкурс Велообраз. В прошлом году у нас были ребята в кольчугах, медведи, был парень в смокинге и бабочке. Делаем это ради веселья. Если любите наряжаться и кататься на велосипеде, то вам точно к нам. Все это под хорошую музыку, да еще и с подарками! – рассказал Юрий. – Что касается новшеств. Курск примкнул к Всероссийскому велопараду Тинькофф, который проводится параллельно во многих городах. У нас он станет частью большого праздника, называемого Велодень. Планируем добавить интересные активности на поляне, свежий воздух располагает к ним больше, чем городская среда.
– Все конкурсы тематические – связаны с велоспортом во всех его проявлениях, – уточнила Мария. – Например, в прошлом году организовали голдспринт – соревнования на велосипедах, установленных на роллерный велостанок: гонщики крутили педали, а их скорость отображалась на мониторе компьютера. Какие конкурсы будут в этом году, пока секрет. Но кое о чем напишем в группе  «Вконтакте». Следите за новостями.
– А если человек не велосипедист, но ему хочется присоединиться к празднику на поляне?
– Мы не против гостей. Но главное требование – порядок и приличное поведение. Хотя при желании можно одолжить на праздник велосипед у друзей или взять  на-прокат, – уверен Юрий. – А вообще в велоспорте наблюдается тенденция омоложения, появляется второе поколение велосипедистов новой волны – на гонки многие привозят своих детей. И это прекрасно! В этом году в программе «Велодня» будет детская гонка на беговелах и велосипедах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...