Другого нет у них пути…
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Другого нет у них пути…


Один из самых впечатляющих, полный диковинок и давший жизнь целому историко-мемориальному заповеднику музей Курского железнодорожного узла отметил полувековой юбилей. В память о первопроходцах отрасли, отце и сыне Черепановых, к дверям сокровищницы «прикатил» первый отечественный локомотив!    
Модель «парового дилижанса» в натуральную величину изготовили работники узла Леонид Латунов и Андрей Рябых. Случись такая надобность, мастера могли бы соорудить и действующий локомотив, – как в грозном 1941-м деды нынешних тружеников в кратчайший срок передали Красной армии два своих детища – бронепоезда.
Военные реликвии – памятники или мемориальные доски героям Великой Отечественной –  важнейшая часть музейной экспозиции. Но и в мирное время пути сообщения круглые сутки и из года в год живут в скоростном режиме. Не ведают отдыха шлагбаумы, стрелки, семафоры… И люди, без которых бесполезны достижения техники, – надежнее закаленного железа. Память о славных железнодорожниках младшие поколения хранят до седьмого колена. Нередки династии курян с общим трудовым стажем, превышающим сотню лет.
Посетителей у гостеприимной Пелагеи Михайловой – методиста музея, всегда немало. Заместитель начальника Московской железной дороги Мухарбек Озиев передал слова благодарности коллегам от начальника МЖД Владимира Молдавера. Среди сюрпризов был и подарок из прославленного депо Москва-сортировочная. Куряне поздравили товарищей со 100-летием первого субботника, проведенного по почину этого коллектива.
– Для обычного человека 50 лет – возраст зрелый, а для музея – только начало, – заметил глава администрации Железнодорожного округа Андрей Телегин. – Он стал одной из визитных карточек города.
– Вы, железнодорожники, – люди уникальные, – поблагодарила хранителей более чем полуторавековой памяти начальник управления культуры города Ирина Мазаева. – Вы сумели выстоять в ту пору, когда уничтожалось то, что создано поколениями наших предков. Внутри музея умещается даже огромный «нос» паровоза: в нужный момент на экскурсиях макет выпускает пары и сочно гудит. Словом, «любой предмет здесь сохранит народ», как подметил на юбилее в своем стихотворении ученик школы №60 Олег Быканов.
С особым вниманием слушали председателя окружного совета ветеранов Александра Манжосова. Александр Николаевич тепло вспомнил по именам-отчествам всех сослуживцев (увы, уже ушедших из жизни), объединивших усилия полвека назад, – вплоть до маляра-оформителя. И подчеркнул: «Мы празднуем юбилей не только музея, а всего историко-мемориального комплекса прославленного железнодорожного узла».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...