По методике Казани
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
По методике Казани


Во вторник в Свиридовском центре прошли общественные обсуждения работ открытого архитектурного конкурса «Курск-2032». Участники разбирали сильные и слабые стороны проектов.    
– Задача – не выбрать наиболее понравившуюся работу, а определить приоритеты: что и где должно располагаться, – задала вектор мероприятию заместитель губернатора Екатерина Харченко. –  Будем использовать опыт коллег из Татарстана, которые поделились методологическими рекомендациями проведения общественных обсуждений. По такому же сценарию пройдет и выбор объектов благоустройства в Курске по проекту «Формирование комфортной городской среды» на следующий год.
Татарская методология схожа с процессом работы недавних мастерских проектов. Участники разбиваются на группы и устраивают мозговой штурм. После часового обсуждения от каждого стола готовят двухминутную презентацию.
В некоторых моментах мнения участников сходились: при реновации центральной части города следует отказаться от громоздких футуристических зданий, организовать как можно больше парковочных мест и зеленых зон, очистить реку и построить полноценную набережную. Прозвучали и совсем уж новаторские предложения. Например, заменить памятник Ленину памятником курскому князю Всеволоду. Были и спорные моменты. Если одни предлагали Красную площадь сделать полностью пешеходной, то другие посчитали, что это парализует движение в городе. Похожая картина и с трамвайной линией на Ленина: с одной стороны, это может стать новой-старой вехой в истории электротранспорта, с другой – перегрузит оживленную улицу. К торговле в историческом центре города тоже неоднозначное отношение, хотя, это, несомненно, привлечет инвесторов. Ведь в областной администрации рассчитывают провести реновацию в формате государственно-частного партнерства.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...